La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 162

Piacesi - Caffè - Treccani

contiene:
- Fabio Tombari, Il concerto fiorito, Bucciarelli, 1969, 28 p. (260x180 mm). Con 7 acqueforti stampate in celeste, di varie dimensioni e forme, numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 10/150 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”, copertina e sovracoperta in cartoncino “Murillo”. Volume stampato in occasione del 70° compleanno dell’Autore.
- Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con una acquaforte originale (180x130 mm) numerata e firmata, di Nino Caffè. Es. n. 3/150 su carta a mano giallina filigranata “Umbria” della Cartiera Miliani di Fabriano impresso in segno di omaggio in occasione del cinquantesimo dell’attività letteraria di Fabio Tombari.
- Folgore da san Giminiano, Sonetti dei mesi, Bucciarelli, 1972, 27 p. (260x180 mm). Con tre acqueforti originali (112x82 mm), numerate e firmate, di Ernesto Treccani. Es. n. 136/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliano di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus” (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima