La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 161

Piacesi - Beer

contiene:
- François Villon, Ballade des pendus, Bucciarelli, 1962, 23 p. (220x300 mm). Con quattro acqueforti originali (150x200 mm), numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 71/110 su carta a mano, rilegatura bodoniana.
- Fabio Tombari, Il concerto fiorito, Bucciarelli, 1969, 28 p. (260x180 mm). Con 7 acqueforti stampate in celeste, di varie dimensioni e forme, numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. II/150 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”, copertina e sovracoperta in cartoncino “Murillo”. Volume stampato in occasione del 70° compleanno dell’Autore.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 83/150 (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 60,00
Stima