La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 160

Piacesi - Bartolini - De Carolis

contiene:
- Edgard Lee Masters, Spoon River anthology, Bucciarelli, 1977, 27 p. (360x26 mm). Con 4 acqueforti originali (150x210, 150x250, 190x270, 80x70 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 39/150 su carta a mano “Umbria”. Rilegatura in cartone pesante e tela marrone con impressioni in oro e sovracoperta in carta pergamenata.
- Paolo Volponi, Foglia mortale, Bucciarelli, 1974, 64 p. (190x230 mm). Con una acquaforte originale (64x103mm) numerata, di Luigi Bartolini, firmata solo nella lastra e autenticata con il timbro a secco dell'editore. Es. n. 45/165 su carta uso mano.
- Adolfo De Carolis, La xilografia, Bucciarelli, 1974 (360x26 mm). Con 8 xilografie stampate con i legni originali incisi dal Maestro per le opere di Gabriele d’Annunzio. Es. n. 4/150 su carta a mano filigranata “Umbria” delle Cartiere di Fabriano, stampato in occasione del primo centenario della nascita di de Carolis. Lievi fioriture (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, De Carolis n. 193.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 60,00 / 80,00
Stima