La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 174

Quattro libri d'artista

contiene:
- Brenno Bucciarelli, L’ombra bianca di Luigi Bartolini, Bucciarelli, 1974, 21 p. (265x185 mm). Con due acqueforti originali (70x50, 36x70 mm), numerate, di Luigi Bartolini, autenticate dal timbro a secco dell’editore. Lettera dell’Autore a Luciana Malavasi Bartolini, figlia del grande Incisore, con la quale si illustrano le ragioni della stampa inedita del retro di due lastre delle quattro incise da Bartolini per la sua raccolta di versi “Poesie 1960” apparsa nelle edizioni Bucciarelli. Es. n. 8/150,
con firma autografa di Brenno Bucciarelli, su carta a mano filigranata “Umbria” della cartiera Miliani di Fabriano.
- Tonino Mercuri, Un po’ di me stesso, Bucciarelli, 1974, 44 p. (260x180 mm). Con cinque acqueforti originali, numerate e firmate, di Giorgio Ciummei, Giorgio Di Venere, Cesco Magnolato, Walter Piacesi, Valeriano Trubbiani (rispettivamente 150x120, 95x125, 160x125, 152x110, 150x120 mm). Es n. 28/150 su carta a mano “Umbria” delle cartiere di Fabriano.
- Giovanni Fallani, Terrasanta, Bucciarelli, 1970, 58 p. (300x220 mm). Con tre acqueforti originali (150x195 mm) numerate e firmate, di Pericle Fazzini. Es. n. 4/150 su carta “Classico” di Fabriano, composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Giuseppe Parini, La vita rustica e La salubrità dell’aria, Bucciarelli, 1974, 22 p. (365x260 mm). Con una acquaforte originale (158x110 mm) numerata e firmata, di Leonardo Castellani. Es. n. 6/150 su carta a mano “Umbria” e cartoncino “Murillo” della cartiera di Fabriano
Lievi fioriture (4)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 120,00
Stima