La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 175

Walter Piacesi
(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

contiene:
- François Villon, Ballade des pendus, Bucciarelli, 1962, 23 p. (220x300 mm). Con quattro acqueforti originali (150x200 mm), numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 73/110 su carta a mano, rilegatura bodoniana.
- Luigi Lambertini, Ellisse, Bucciarelli, 1965, 17 p., intonse (320x225 mm). Con due acqueforti (210x135, 225x135 mm), numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 72/130 su carta Fabriano, con minime fioriture alla copertina.
- Luigi Santucci, Utopia del Natale, Bucciarelli, 1974, 17 p., intonse (355x250 mm). Con una acquaforte originale (240x180 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n.70/150 su carta uso mano.
- Mimmo de Montisel, Lacrymarum valle, Bucciarelli, 1966, 77 p. (165x130 mm). Con una acquaforte originale (100x75 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 109/125 su carta a mano gialla della Cartiera Miliani di Fabriano (4)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima