La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 38

Tre libri d'artista

contiene:
- Trenta artisti per la Bibbia. Introduzione di Luigi Santucci, 1987, circa 400 p. n.n. (185x255 mm). Con 29 incisioni, acqueforti e xilografie (150x110 mm) tratte da rami e legni originali, numerate e firmate dei seguenti Maestri: Veronesi, Bonanotte, Magnolato, Caruso, Beer, Bodini, Consadori, De Carolis, Hajnal, Bellotti, Rossi, Breddo, Bartolini, Diamantini, Palazzi, Guidi, Calavalle, Macrì, Da Osimo, Giaroli, Manfredi, Brindisi, Piacesi, Ciarrocchi, Cattaneo, Scorselli, Treccani, Berto, Gardenal. Le incisioni di Bruno Da Osimo, Adolfo De Carolis e Luigi Bartolini non sono firmate e recano l'autentica del timbro a secco dell'editore. Bronzo dorato di Enrico Manfrini rappresentante la “Risurrezione” (78x58 mm) applicato al piatto anteriore. Es. n. 84/160 in custodia. Lievi fioriture ai tagli.
- Luigi Santucci, Misteri gaudiosi, Bucciarelli, s.d., 83 p. (230x190 mm). Con una acquaforte originale (147x144 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 103/150.
- Salmi, Bucciarelli, 1970, 46 p. (275x210 mm). Versione di alcuni salmi dovuta a Luigi Santucci, edizione con una acquaforte (170x235 mm) di Primo Conti, a cura di Brenno Bucciarelli. Es. n. 146/150 su carta a mano di Fabriano, impressa con carattere "Garaldus" corpo 16 composto a mano (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Trenta artisti n. 278.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 150,00
Stima