La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 39

Tre libri d'artista

contiene:
- Jacques Maritain, Chemin de croix. Illustré de gravures à l’eau-forte de quatorze artistes, Bucciarelli, 1974. Fogli sciolti in cartella (500x350 mm) contenente un commento per ogni “stazione”, in francese, di Maritain e 14 acqueforti (200x180 mm), numerate e firmate, di: Carlo Cantalamessa, Walter Piacesi, Amerigo Tot, Raffaella Magliola, Cesco Magnolato, Virgilio Guidi, Trento Longaretti, Arnoldo Ciarrocchi, Fausta Beer, Enrico Manfrini, Valeriano Trubbiani, Dina Bellotti, Pericle Fazzini, Gastone Breddo. Es. n. 94/99 su carta Magnani di Pescia, entro custodia telata con tracce di muffa e di ruggine. Lievi fioriture.
- Padraig J. Daly, Dall’orlo marino del mondo, poesie. Traduzione di Margherita Guidacci, disegni di Dina Bellotti, 1981, 158 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x100 mm), numerata e firmata, di Dina Bellotti. Es. n. 73/100.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (1408x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 147/150 (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Bellotti n. 49.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima