La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 43

Tre libri d'artista

contiene:
- Le lettere di San Paolo, Bucciarelli, 1977, 180 p. (350x250 mm). 14 lettere di San Paolo e 29 xilografie (55x75 mm) riproducenti fatti dell’Antico e Nuovo Testamento, impresse con i legni originali del XVII secolo. Legatura in pelle verde con impressioni in oro e custodia in cartone, tela e pelle verde. Ed. a tiratura limitata (es. n. 38/150) stampata in omaggio a sua Santità Paolo VI nel suo ottantesimo compleanno impresse su carta Magnani di Pescia. Tracce di muffa ai piatti
- Luigi Santucci, Alleluja e altre prose natalizie, Bucciarelli, 1966, 44 p. ((265x180 mm). Con una acquaforte originale (160x100 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo, Es. n. 6/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”. Lievi fioriture alle c. iniziali e finali.
- Bruno Caruso, Viaggio a Gerusalemme o padrone e cane, Bucciarelli, 1974, 23 p. (360x260 mm). Con una acquaforte originale (235x180 mm) numerata e firmata, di Bruno Caruso. Es. n. 66/150 su carta filigranata “Umbria” delle cartiere di Fabriano (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 150,00
Stima