La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 44

Ernesto Treccani
(1920 - 2009)

Tre libri d'artista

contiene:
- Folgore da san Giminiano, Sonetti dei mesi, Bucciarelli, 1972, 27 p. (260x180 mm). Con tre acqueforti originali (112x82 mm), numerate e firmate, di Ernesto Treccani. Es. n. 81/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliano di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Paul Valery, Il cimitero marino, Le cimitière marin. Versione metrica di Alvaro Valentini, Bucciarelli, 1972, 27 p. (360x260 mm). Con due acqueforti originali stampate su fondino giallo (195x100 mm) numerate e firmate, di Ernesto Treccani. Es. n. 12/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliano di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Ernesto Treccani, Omaggio a Leopardi, Giacomo Leopardi, Il passero solitario, Bucciarelli, 1972. Pagina tipografica con una acquaforte originale (170x245 mm) stampata su fondino giallo, numerata e firmata, di Ernesto Treccani. Es. n. 5/99 su carta a mano delle cartiere Miliani di Fabriano (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, n. 583.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 90,00 / 120,00
Stima