La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 45

Treccani - Sinisgalli - Ghiandoni - Tamburi

contiene:
- Ernesto Treccani, Omaggio a Leopardi, Giacomo Leopardi, Il passero solitario, Bucciarelli, 1972. (500x350 mm). Pagina tipografica con una acquaforte originale (170x245 mm) stampata su fondino giallo, numerata e firmata, di Ernesto Treccani. Es. n. 22/99 su carta a mano delle cartiere Miliani di Fabriano.
- Leonardo Sinisgalli, Le finestre di Via Rubens e tre acqueforti, Bucciarelli, 1962. (500x350 mm). Pagine tipografiche con tre acqueforti originali (160x150 mm) firmate e numerate, di Leonardo Sinisgalli. Es. n. 35/60 su carta uso mano.
- Tullio Ghiandoni, Filobus, Bucciarelli, 1967, 42 p. (280x215 mm). Con 5 disegni originali (120x100, 85x60, 80x85, 85x50, 80x65 mm) firmati, di Tullio Ghiandoni. Es. n. 4/40 su carta a mano Fabriano. Lievi fioriture ai tagli.
- Blaise Cendras, La Transiberiana, nella traduzione e con 5 acqueforti originali (160x120, 195x145, 200x150 mm), numerate e firmate, di Orfeo Tamburi, Bucciarelli, 1968, 46 p. (365x260 mm). Es. n. 3/110 su carta a mano Fabriano. Lievi fioriture alle c. iniziali e finali (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Treccani n. 583, Tamburi n. 571.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00
Stima