Lotto N. 307

Conti - Saetti - Travaglini

contiene:
- Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni da Tagore e Mistral, con una acquaforte originale (120x80 mm), numerata e firmata, di Primo Conti, stampata al torchio con fondino giallo. Es. n. 85/150 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”. Lievi fioriture.
- Luigi Santucci, Tre racconti, Bucciarelli, 1970, 28 p. (260x180 mm). Con due acqueforti (180x110 mm), numerate e firmate, di Bruno Saetti, stampate al torchio con fondino giallo. Es. n. 7/150 carta di Fabriano filigranata “Umbria”. Lievi fioriture ai
tagli.
- Manlio Marinelli, La spedizione Grinnell, Bucciarelli, 1967, 39 p. (280x215 mm). Con tre acqueforti originali (150x110 mm) numerate e firmate, di Edgardo Travaglini. Es. n. 72/150 su carta a mano Fabriano (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Primo Conti n. 168, Saetti n. 513.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima