Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 1

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

Testa di bimbo (Ciancino)

busto in terracotta, firmato, h cm 24x24x16
Lotto N. 1

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

Testa di bimbo (Ciancino)

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 2

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Ritratto di ragazza 1900 circa

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 37x29
Lotto N. 2

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 3

Scuola italiana

Ritratto di fanciullo

inizio del XX secolo
olio su carta applicata a cartone, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 29x21
Lotto N. 3

Scuola italiana

Ritratto di fanciullo

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 4

Scuola inglese

Polo Match

inizio XX secolo
olio su tela, firmato R.E. Morris, in cornice. alcuni difetti, cm 25x29,5
Lotto N. 4

Scuola inglese

Polo Match

inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 5

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Paesaggio campestre con figura, Anni Trenta

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 32x50
Lotto N. 5

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 6

Armenti

fine del XIX/inizio del XX secolo
tre dipinti ad olio su tela, uno siglato E. G., in cornice, cm 16x20, cm 21x21, cm 23x26
Lotto N. 6

Armenti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 10x8
Lotto N. 7

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 8

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero di pesco

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 7x12,5
Lotto N. 8

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero di pesco

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 9

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Figura femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23,5x14,5
Lotto N. 9

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Figura femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Paesaggio

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 14,5x22,5
Lotto N. 10

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Paesaggio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 11

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Personaggi in un interno

carboncino su carta, firmato, cm 40x52
Lotto N. 11

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Personaggi in un interno

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 12

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio marino

pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 28,5x20
Lotto N. 12

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio marino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 13

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Bambine

due piccole sculture in terracotta, firmate, su base in marmo, difetti e mancanze, esclusa la base h cm 15, h cm 11,5
Lotto N. 13

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Bambine

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 14

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Operai a lavoro

bozzetto a carboncino su carta, siglato, alcuni difetti, cm 49x62
Lotto N. 14

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Operai a lavoro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Taccuino di disegni

contenente studi a matita, tra cui alcuni bozzetti preparatori dei dipinti Scena dell'apocalisse e La fioraia, [..], taccuino cm 25x18
Lotto N. 15

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Taccuino di disegni

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 16

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Ritratto della Signora Rosetta Mancini in Ricci 1930

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 28x25
Lotto N. 16

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 17

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Studio

bozzetto preparatorio a matita su carta per il dipinto I giardini alla Fortezza, siglato, alcuni difetti, cm 30x40
Lotto N. 17

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Studio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 18

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Albero e pachina 1940 circa

carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 65,5x48
Lotto N. 18

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Albero e pachina 1940 circa

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 19

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Cortile con donna che stende i panni 1936-1937 circa

carboncino e matita bruna su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 47,5x63
Lotto N. 19

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 20

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Lavandaie in Arno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 75x91
Lotto N. 20

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Lavandaie in Arno

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 21

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Paesaggio con ponte

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 21

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Paesaggio con ponte

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 22

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo di donna con drappo 1940 circa

scultura in bronzo a patina verde, su base in marmo, h cm 57,5
Lotto N. 22

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
Lotto N. 23

Scorcio di parco con nudo femminile e coccodrillo - Scena mitologica

prima metà del XX secolo
due tecniche miste su carta, una siglata e datata KPK 1932 e l'altra firmata e datata Komi Pek 1923, in cornice [..], cm 61x43, cm 60x48
Lotto N. 23

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 24

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Braccaioli La Trappola Grosseto

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 24

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 25

Operaio

prima metà del XX secolo
gruppo in bronzo, firmato A. Martelli, su base in marmo, alcuni difetti alla base, esclusa la base h cm 37x40x20
Lotto N. 25

Operaio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 26

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Pescatore d'anguille

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 15x35
Lotto N. 26

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Pescatore d'anguille

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 27

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Campagna toscana 1932

olio su cartone telato, in cornice, alcuni difetti, cm 24x33,5
Lotto N. 27

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Campagna toscana 1932

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 28

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

olio su tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 33x24
Lotto N. 28

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 29

Hans Joachim Staude

(1904 - 1973)

Paesaggio con alberi

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 61x50
Lotto N. 29

Hans Joachim Staude

(1904 - 1973)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Non più disponibile
Lotto N. 30

Amleto Danti

Scorcio di paese con figura femminile

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 30

Amleto Danti

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 332 LOTTI