Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 332 LOTTI
Lotto N. 91

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 91

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 92

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Marina toscana

olio su masonite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 92

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Marina toscana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 93

Emanuele Cappello

Fiori 1962

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 65x32
Lotto N. 93

Emanuele Cappello

Fiori 1962

Stima
€ 60,00 / 80,00
Sergio Scatizzi - Fiori
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 23,5x33
Lotto N. 94

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 95

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La finestra 1969

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 100x80
Lotto N. 95

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La finestra 1969

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 96

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Scomposizione 1967

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 81x100
Lotto N. 96

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Scomposizione 1967

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 97

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Costruzione 1959

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 116x73
Lotto N. 97

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Costruzione 1959

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 98

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Interno in costruzione 1970

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 100x81
Lotto N. 98

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Interno in costruzione 1970

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 99

Eugenio Pieraccini

(1922 - 1980)

Cardinali in un paesaggio marino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 99

Eugenio Pieraccini

(1922 - 1980)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 100

Salvatore Magazzini

Marrakech

Lotto N. 100

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 58x58
Lotto N. 101

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 102

Beppe Bianchi

Santo Spirito

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 102

Beppe Bianchi

Santo Spirito

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 103

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 103

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Marco Novati

(1895 - 1975)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 59x70
Lotto N. 104

Marco Novati

(1895 - 1975)

Paesaggio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 105

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Natura morta 1964

tecnica mista su tela, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 105

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

Natura morta 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Renato Guttuso - Colomba
Lotto N. 106

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Colomba

incisione, es XII/XII, firmata, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, matrice cm 29,5x42,5
Lotto N. 106

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Colomba

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con ortaggi 1975

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, diam cm 59
Lotto N. 107

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con ortaggi 1975

Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 108

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 2010

coppia di piccoli dipinti a tecnica mista su tela, firmati e datati al verso, in cornice, cm 10x10
Lotto N. 108

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 2010

Stima
€ 250,00 / 300,00
Non più disponibile
Lotto N. 109

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 109

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 110

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno con pescatore 1969

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 110

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Malipiero

Osmosi - Audrey Hepburn 2013

collage, firmato, datato e titolato al verso, alcuni difetti, cm 38x38
Lotto N. 111

Malipiero

Osmosi - Audrey Hepburn 2013

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 112

Malipiero

Osmosi

collage, firmato e titolato al verso, alcuni difetti, cm 40x28
Lotto N. 112

Malipiero

Osmosi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 113

Malipiero

Osmosi - Audrey Hepburn e Madonna della Seggiola 2013

collage, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x28
Lotto N. 113

Malipiero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 114

Cinzio Cavallarin

Venezia 2013

tecnica mista su faesite, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, difetto, cm 40x30
Lotto N. 114

Cinzio Cavallarin

Venezia 2013

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 115

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Lotto N. 115

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 116

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x51,5
Lotto N. 116

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 117

Vincenzo Martini

Il Vescovo 2018

olio e acrilico su tavoletta circolare, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, diam cm 56
Lotto N. 117

Vincenzo Martini

Il Vescovo 2018

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 118

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 66x48
Lotto N. 118

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 119

Gianfranco Poggiali

E' caduta una mela

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 119

Gianfranco Poggiali

E' caduta una mela

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 120

Antonio Sciacca

Nudo con ciliegie

olio su tela, firmato, in cornice, cm 89x69
Lotto N. 120

Antonio Sciacca

Nudo con ciliegie

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 332 LOTTI