Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 332 LOTTI
Lotto N. 61

Renato Natali

(1883 - 1979)

Pozzolani

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, cm 70x49,5
Lotto N. 61

Renato Natali

(1883 - 1979)

Pozzolani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 62

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 62

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 63

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Scena di mercato 1938

olio su tavoletta, firmato e datato XVI, in cornice, cm 22x43
Lotto N. 63

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Scena di mercato 1938

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 64

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Marina 1969

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, cm 25x41
Lotto N. 64

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Marina 1969

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Personaggi

tre bozzetti ad inchiostro su carta, due firmati, raccolti in un'unica cornice, i margini sono applicati al pas [..], ogni composizione cm 21,5x15
Lotto N. 65

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Personaggi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 66

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Scorcio di strada campestre con contadina

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, 27x47
Lotto N. 66

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 67

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Dopo la pioggia 1922

olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni lungo i margin [..], cm 18,5x29,5
Lotto N. 67

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Dopo la pioggia 1922

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 16x12
Lotto N. 68

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

Bobalicon

incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 37x53, matrice cm 24x35
Lotto N. 69

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

Bobalicon

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 70

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Scorcio di strada di campagna con personaggi

pastello su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..], cm 29x37
Lotto N. 70

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 71

Giuseppe Graziosi

(1879 - 1942)

Nudo allo specchio

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 27x20
Lotto N. 71

Giuseppe Graziosi

(1879 - 1942)

Nudo allo specchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

Lotto N. 72

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 73

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

Livre boite pseudo musical 1996

scatola polimaterica, firmato e datato 1996, lievi difetti, h cm 33x24x8
Lotto N. 73

Ugo Carrega

(1935 - 2014)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 74

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Donna egiziana

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 47
Lotto N. 74

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Donna egiziana

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 75

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

olio su cartone telato, cm 70x50
Lotto N. 75

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

Stima
€ 250,00 / 300,00
Pericle Fazzini - Dante incontra Virgilio - Beatrice
Lotto N. 76

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Dante incontra Virgilio - Beatrice

due bassorilievi in bronzo, firmati, es 503/950 e es 29/950, su base in plexiglass, esclusa la base cm 23x24,5, cm 25x24,5
Lotto N. 76

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 77

Julien Blaine

Poem. N° 12929

tecnica mista su carta, firmata e datata 1985, in cornice, alcuni difetti, cm 80x69
Lotto N. 77

Julien Blaine

Poem. N° 12929

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 78

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Impossibile paesaggio musicale 1991

tecnica mista su cartoncino, firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 57x74
Lotto N. 78

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 79

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 32x23,5
Lotto N. 79

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 80

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Arance e limoni

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto raffigurante natura morta con ferri da stiro, firmato, in cornic [..], cm 46x57
Lotto N. 80

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Arance e limoni

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 81

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Giocatori di toppa (1956)

olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 19,7x29,9
Lotto N. 81

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Giocatori di toppa (1956)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 82

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Nudo n. 2 1969

olio su tela, firmato e datato, difetti, cm 100x80
Lotto N. 82

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Nudo n. 2 1969

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Luigi Rocca - Berlino 1989
Lotto N. 83

Luigi Rocca

Berlino 1989

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x80
Lotto N. 83

Luigi Rocca

Berlino 1989

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Luigi Rocca - Hard Rock Caffè New York 1989
Lotto N. 84

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Lotto N. 84

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Luigi Rocca - Berlino 1989
Lotto N. 85

Luigi Rocca

Berlino 1989

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 120x120
Lotto N. 85

Luigi Rocca

Berlino 1989

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 86

Claudio Parigi

Voglio sbancare a Montecarlo, 2022

collage su cartoncino e tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, cm 50x40
Lotto N. 86

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Composizione astratta

olio su tavoletta, firmato Modonesi, in cornice, cm 80x42
Lotto N. 87

Composizione astratta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 88

Thierry Guetta "Mr. Brainwash"

Art Is Not a Crime 2021

scultura in resina color argento, es 71/95, firmata, datata e numerata, h cm 17x20x4
Lotto N. 88

Art Is Not a Crime 2021

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 89

Giulio Porcinai

(1912 - 1973)

Donna con chitarra

scultura in terracotta, firmata, h cm 65
Lotto N. 89

Giulio Porcinai

(1912 - 1973)

Donna con chitarra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 90

Giuseppe Ciccia

Composizione 1970

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 60x40
Lotto N. 90

Giuseppe Ciccia

Composizione 1970

Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 332 LOTTI