Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 332 LOTTI
Lotto N. 31

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Selvaggina

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 21x17
Lotto N. 31

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Selvaggina

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 32

Augusto Murer

(1922 - 1985)

Fausto e Ninfa 1977

gruppo in bronzo, es 114/999, firmata e datata, su base in legno, alcune mancanze, esclusa la base h cm 16x22x10
Lotto N. 32

Augusto Murer

(1922 - 1985)

Fausto e Ninfa 1977

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 33

Emilio Notte

(1891 - 1982)

Maternità

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35,5x25,5
Lotto N. 33

Emilio Notte

(1891 - 1982)

Maternità

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 34

Francesco Bausi

(1907)

Personaggi e cavalli

olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x60
Lotto N. 34

Francesco Bausi

(1907)

Personaggi e cavalli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 35

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Madre e figlio

gruppo in bronzo, su base in legno, esckusa la base h cm 18
Lotto N. 35

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Madre e figlio

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 36

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ponte Vecchio

olio su tavoletta, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 36

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Ponte Vecchio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 37

Ritratto maschile

prima metà del XX secolo
olio su faesite, in cornice, cm 40,5x32
Lotto N. 37

Ritratto maschile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 38

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Il ghetto degli ebrei a Firenze, da Telemaco Signorini

olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, cm 20x13
Lotto N. 38

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 39

Armando Bezzi

Zenghet Bel Mussa

XX secolo
olio su cartoncino, firmato, al verso titolato e datato 1927, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 39

Armando Bezzi

Zenghet Bel Mussa

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 40

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

La Sieve

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25,5x51,5
Lotto N. 40

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

La Sieve

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 41

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Il muro

tecnica mista su carta applicata a pannello in truciolato, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x21,5
Lotto N. 41

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Il muro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 42

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Aratura

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 51x61
Lotto N. 42

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Aratura

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 43

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Una via di Settignano Anni Trenta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 43

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 44

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio lacustre al tramonto

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 44

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 45

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Nel parco

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 45

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Nel parco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 46

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Tempio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 55x81
Lotto N. 46

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Tempio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 47

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Paesaggio campestre

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x32
Lotto N. 47

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Paesaggio campestre

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Personaggio - Interno

due disegni a matita su carta, in cornici, cm 20x27
Lotto N. 48

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Personaggio - Interno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Figura seduta

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 38x25
Lotto N. 49

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Figura seduta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 50

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Cesto di frutta 1960

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 43x49
Lotto N. 50

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Cesto di frutta 1960

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Tre figure in spiaggia 1950

olio su carta applicata a cartone, firmato e datato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 51

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Tre figure in spiaggia 1950

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 52

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di paese con figure

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 52

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 53

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 21x17
Lotto N. 53

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 54

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggi toscani

due dipinti a olio su tela, firmati, minime imperfezioni, cm 20x30, cm 30x20
Lotto N. 54

Giacomo Delcroix

(1894 - 1972)

Paesaggi toscani

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 55

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, cm 19x14
Lotto N. 55

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 56

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Natura morta - Composizione Anni Quaranta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 98x178
Lotto N. 56

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 57

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Studi

raccolta di quattro bozzetti preparatori del dipinto Partita a tressette, siglati, alcuni difetti, da cm 21,5x27,5 a cm 28x40 (4)
Lotto N. 57

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Studi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Eugenio Carraresi

(1893 - 1964)

Campagna Livorno

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x40
Lotto N. 58

Eugenio Carraresi

(1893 - 1964)

Campagna Livorno

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 59

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 15,5x26,5
Lotto N. 59

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 60

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

Scorcio di palazzo 1970

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 41x16
Lotto N. 60

Mario Borgiotti

(1906 - 1977)

Scorcio di palazzo 1970

Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 332 LOTTI