Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 332 LOTTI
Lotto N. 211

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Girasoli 1971

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 37x67
Lotto N. 211

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Girasoli 1971

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 212

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 50x69
Lotto N. 212

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 213

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

L'acidanthera murielae di Cecilia 1981

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 213

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 214

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Paesaggio autunnale 1963

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 214

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Paesaggio autunnale 1963

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 215

Emanuele Cappello

Paesaggio con architetture

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 215

Emanuele Cappello

Paesaggio con architetture

Stima
€ 80,00 / 100,00
Alfredo Fabbri - La collina di Santa Lucia 61-75
Lotto N. 216

Alfredo Fabbri

La collina di Santa Lucia 61-75

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, cm 60x80
Lotto N. 216

Alfredo Fabbri

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 217

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Cavalli 1964

olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 17,5x23,5
Lotto N. 217

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Cavalli 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
Renato Guttuso - Rosa bianca
Lotto N. 218

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Rosa bianca

serigrafia su tela, es H.C., firmata, in cornice, cm 30x46
Lotto N. 218

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Rosa bianca

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 219

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca piccole cadute di colore, cm 40x30
Lotto N. 219

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

Stima
€ 150,00 / 200,00
Mino Maccari - Personaggi
Lotto N. 220

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, al verso tre margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 35x50
Lotto N. 220

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 221

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

tecnica mista su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 49,5x39,5
Lotto N. 221

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Alfredo Fabbri - Natura morta
Lotto N. 222

Alfredo Fabbri

Natura morta

Lotto N. 222

Alfredo Fabbri

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 223

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Personaggi Anni Settanta

olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 100x70
Lotto N. 223

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Personaggi Anni Settanta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 224

Mauro Bini

Spazio ambiente

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 224

Mauro Bini

Spazio ambiente

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 225

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via S. Leonardo

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 225

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via S. Leonardo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 226

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo degli Altoviti 1990

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato datato e titolato al verso, in cornice, cm 39,5x15
Lotto N. 226

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo degli Altoviti 1990

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 227

Renato Bussi

(1926 - 1999)

Paris 1969

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x30
Lotto N. 227

Renato Bussi

(1926 - 1999)

Paris 1969

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 228

Composizione 1979

olio su tela, firmato Stefano Hollesch e datato, cm 70x120
Lotto N. 228

Composizione 1979

Stima
€ 100,00 / 150,00
Franco Gentilini - Ponte di Brooklyn
Lotto N. 229

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Ponte di Brooklyn

litografia,prova d'artista, firmata, in cornice, cm 32x49
Lotto N. 229

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Ponte di Brooklyn

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 230

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

acrilico su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, minime imperfezioni lungo i margini, cm 70x50
Lotto N. 230

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

Stima
€ 500,00 / 600,00
Renato Guttuso - Melograno
Lotto N. 231

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Melograno

serigrafia su tela, firmata, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 231

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Melograno

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 232

Simonetta Carpini

Donna a cavallo

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 232

Simonetta Carpini

Donna a cavallo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 233

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

grande dipinto ad olio su cartone, in cornice, cm 68x98
Lotto N. 233

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio toscano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 234

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna che cuce

tempera su carta applicata a tela, firmato al verso, in cornice, cm 75x50
Lotto N. 234

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna che cuce

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 235

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dopo la pioggia

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 54x44
Lotto N. 235

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dopo la pioggia

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 236

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Trionfo di fiori

olio su cartone, in cornice, cm 67x45
Lotto N. 236

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Trionfo di fiori

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 237

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, in cornice, cm 75x49,5
Lotto N. 237

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Vaso di fiori

Stima
€ 250,00 / 300,00
Nino Tirinnanzi - Personaggi 1970
Lotto N. 238

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi 1970

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcune imperfezioni, cm 20x22,5
Lotto N. 238

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi 1970

Stima
€ 300,00 / 400,00
Mino Maccari - Personaggi
Lotto N. 239

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 239

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 240

Paolo Masi

Senza titolo 2001

tecnica mista su cartone, firmato e datato al verso, entro teca in plexiglass, cm 49x34
Lotto N. 240

Paolo Masi

Senza titolo 2001

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
211 - 240  di 332 LOTTI