Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 332 LOTTI
Emilio Isgrò - Il Poeta Alberto Lucia
Lotto N. 271

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lucia

litografia con impressione a secco, es 2/4, firmata, in cornice, matrice cm 30x20,5
Lotto N. 271

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lucia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Emilio Isgrò - Il Poeta Alberto Lùcia
Lotto N. 272

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lùcia

libro d'artista composto da undici litografie con impressione a secco, es 92, firmato, dedicato in data 1985, [..]
Lotto N. 272

Emilio Isgrò

Il Poeta Alberto Lùcia

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 273

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

litografia, p. a., firmata, minime imperfezioni, foglio cm 50x49,5
Lotto N. 273

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 274

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

litografia, p. a., firmata, in cornice, foglio cm 50x50
Lotto N. 274

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 275

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

litografia, es. 49/60, firmata, in cornice, foglio cm 50x50
Lotto N. 275

Emilio Isgrò

Francesco Petrarca...

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 276

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

La neve Case di Rifredi (Firenze) 1949

olio su tavoletta firmato e datato 1949, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, difetti, cm 30x40
Lotto N. 276

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 277

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

La nevica Porto doi Mestre 1940

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 277

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 278

Emanuele Cappello

Paesaggio

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 278

Emanuele Cappello

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Renato Guttuso - Ulivi
Lotto N. 279

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Ulivi

serigrafia su tela, firmata, lievi difetti, cm 70x80
Lotto N. 279

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Ulivi

Stima
€ 250,00 / 300,00
Renato Guttuso - Girasoli
Lotto N. 280

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Girasoli

serigrafia su tela, firmata, in cornice, cm 28x42
Lotto N. 280

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Girasoli

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 281

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Natura morta

litografia, es 64/100, firmata, in cornice, foglio cm 60x50
Lotto N. 281

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 283

Lotto di grafica: Renato Alessandrini, Alberico Morena e altri artisti

raccolta di incisioni tra cui di Renato Alessandrini raffigurante dei bagnanti in spiaggia, es 4/20, firmata e [..], da cm 30x24 a cm 50x70 (7)
Lotto N. 283

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 284

Lotto di grafica: Renato Allessandrini, Rodolfo Marma, Enzo Faraoni e altri artisti

raccolta di incisioni e litografie tra cui una tecnica mista di Enzo Faraoni, due incisioni di Renato Alessandrini, [..], da cm 34x48 a cm 69x49 (6)
Lotto N. 284

Stima
€ 80,00 / 100,00
Composizioni, da Roy Lichtenstein
Lotto N. 285

tre stampe offset, cm 66x78
Lotto N. 285

tre stampe offset, cm 66x78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 286

Lotto di dipinti: Franco Mazzoni, Seve Sospizio e altri artisti

raccolta di dipinti tra cui una natura morta di Franco Mazzoni, una composizione di Seve Sospizio ed un altra [..], da cm 14x19 a cm 70x50 (6)
Lotto N. 286

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 287

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

La bambina di Charleville

tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, cm 49x34
Lotto N. 287

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

La bambina di Charleville

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 288

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Al circo

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 288

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Al circo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 289

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Profilo femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 39,5x29
Lotto N. 289

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Profilo femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 290

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 32,5x22,5
Lotto N. 290

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 291

Lotto di studi: Di Tommaso, Guasti e Farulli

Antonio di Tommaso, Forme geometriche, inchiostro su carta, firmato, in cornice, reca tracce di foxing; Fernando [..], cm 66,5x49,5, cm 69x48, cm 77x56 (3)
Lotto N. 291

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 292

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Quanto ha mangiato! Wannona! 1979

matita su carta, firmato e datato, in cornice, reca tracce di foxing e al verso lungo il margine superiore tracce [..], cm 33x23,5
Lotto N. 292

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 293

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione e Personaggi 1972/1977

un disegno a penna su carta, firmato e datato, una tecnica mista su carta applicata a tela, firmata e datata, [..], cm 23x33, cm 49x67 (2)
Lotto N. 293

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 294

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Ritratti di Tino Buazzelli, Maurizio Costanzo, Marco Ferreri, Giorgio Almirante e altri

raccolta di sei disegni a tecnica mista, firmati, alcuni datati 1978 e 1979, in cornice, minime imperfezioni, da cm 32x22 a cm 33x23
Lotto N. 294

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 295

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Ritratti della moglie Maria Teresa

raccolta di cinque bozzetti a tecnica mista su carta e tela, firmati, alcuni datati 1973 e 1978, in cornice, da cm 33x23 a cm 48x34
Lotto N. 295

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Da Renato Guttuso - Rosa Rossa e Natura morta con peperoncino
Lotto N. 296

Da Renato Guttuso

Rosa Rossa e Natura morta con peperoncino

due serigrafie su tela, in cornice, cm 26x25, cm 33x43 (2)
Lotto N. 296

Da Renato Guttuso

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 297

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Cavalli

olio su tela, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 297

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Cavalli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 298

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Veduta di casolari

due dipinti ad olio su tela, firmati, uno firmato al verso, in cornice, cm 25x25
Lotto N. 298

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Veduta di casolari

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 299

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Ritratti di Giovanni Spadolini, Diego Valeri, Lucia Zotti, Tino Buazzelli, Luciano Pavarotti e altri

raccolta di sette disegni a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati 1970-1974, 1977, 1978, 1981, cm 24x16, cm 33x24
Lotto N. 299

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Stima
€ 250,00 / 300,00
le pagine: Piacesi - Guidi - Bartolini - Conti
Lotto N. 300

contiene: - Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica [..], cm 50x35
Lotto N. 300

Stima
€ 120,00 / 150,00
271 - 300  di 332 LOTTI