le pagine: Piacesi - Guidi - Bartolini - Conti  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lotto N. 300

le pagine: Piacesi - Guidi - Bartolini - Conti

contiene:
- Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica con una acquaforte (275x305 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi, stampata al torchio con fondino giallo. Omaggio di Leone Piccioni e Brenno Bucciarelli a Giuseppe Ungaretti per l’80° compleanno del poeta. Lievi fioriture. Es. n. 43/99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Virgilio Guidi, Madonna, Luigi Santucci, Sei diventata la mamma, Bucciarelli, 1965. Pagina tipografica con una acquaforte (200x150 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, stampata al torchio con fondino giallo; firma autografa di Luigi Santucci. Es. n. 31/85 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”.
- Luigi Bartolini, Testamento per Luciana e un'acquaforte, Bucciarelli, 1963. (350x500 mm). Pagina tipografica con una poesia e una acquaforte originale (105x50 mm), numerata, di Luigi Bartolini, autenticata dalla firma della figlia Luciana. Es. n. 97/100 su carta uso mano.
- Primo Conti, Un’acquaforte, Nicola Lisi, Il mutevole e l’eterno, Bucciarelli, 1962. Pagina tipografica con una acquaforte originale (265x205 mm), numerata e firmata, di Primo Conti. Es. n.35/60 su carta uso mano (4)
cm 50x35
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Piacesi n. 456.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00
Stima