Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 332 LOTTI
Lotto N. 121

Antonio Sciacca

Modella

olio su tela, firmato, firmato e autenticato al verso, in cornice, cm 55x91
Lotto N. 121

Antonio Sciacca

Modella

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 122

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 122

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 123

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Alcune storie di paesaggi

tecnica mista su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, alcuni difetti lungo i margini, cm 120x100
Lotto N. 123

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Alcune storie di paesaggi

Stima
€ 300,00 / 350,00
Andy Warhol - Two dollar Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 124

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollar Thomas Jefferson, 1976

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 124

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Andy Warhol - One dollar George Washington, 1957
Lotto N. 125

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One dollar George Washington, 1957

Lotto N. 125

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Renato Guttuso - Scena di un naufragio
Lotto N. 126

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Scena di un naufragio

serigrafia su tela, firmato, lievi difetti, cm 115x99
Lotto N. 126

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Scena di un naufragio

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 127

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 10x20
Lotto N. 127

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Cavallo 1954

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 28,5x42
Lotto N. 128

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Cavallo 1954

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 129

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Il fioraio 1955

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70,5x50
Lotto N. 129

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Il fioraio 1955

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Personaggi in piazza 1953

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 130

Franco Villoresi

(1920 - 1975)

Personaggi in piazza 1953

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 131

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Brocca con fiori 1967

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 38x28
Lotto N. 131

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Brocca con fiori 1967

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 132

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di case

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 33,5x48,5
Lotto N. 132

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di case

Stima
€ 30,00 / 40,00
Renato Guttuso - Natura morta con noci
Lotto N. 133

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con noci

litografia, prova di stampa, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 40x50
Lotto N. 133

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con noci

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ex Libris Myrthus

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 23,5x16
Lotto N. 134

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ex Libris Myrthus

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 135

Paolo Masi

Senza titolo 2003

tecnica mista su cartone, firmato e datato al verso, entro teca in plexiglass, alcuni difetti alla teca, cm 56x63
Lotto N. 135

Paolo Masi

Senza titolo 2003

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 136

Dino La Bianca

Astratto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 136

Dino La Bianca

Astratto

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 137

Dino La Bianca

Due figure

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 46,5x55
Lotto N. 137

Dino La Bianca

Due figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Dino La Bianca

Figura femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 48x25
Lotto N. 138

Dino La Bianca

Figura femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Dino La Bianca

Senza titolo

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 139

Dino La Bianca

Senza titolo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Bruno Innocenti - Testa femminile
Lotto N. 140

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Testa femminile

scultura in legno, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 140

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Testa femminile

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 141

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 141

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 142

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1986

collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 49x68
Lotto N. 142

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1986

Stima
€ 250,00 / 300,00
Renato Guttuso - Limoni
Lotto N. 143

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Limoni

serigrafia su tela, es H.C., firmata, in cornice, minime imperfezioni, cm 34x50
Lotto N. 143

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Limoni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 144

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1986

collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 49x67,5
Lotto N. 144

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1986

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 145

Scorcio di prato con fiore

XX secolo
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, difetti, cm 80x80
Lotto N. 145

Scorcio di prato con fiore

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Nino Tirinnanzi - Marina 1963
Lotto N. 146

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Marina 1963

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 146

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Marina 1963

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Alfred Defossez - Natura morta con frutta
Lotto N. 147

Alfred Defossez

Natura morta con frutta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 61,5x46
Lotto N. 147

Alfred Defossez

Natura morta con frutta

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 148

Vieri Vagnetti

(1936 - 1994)

Tema in giallo 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 148

Vieri Vagnetti

(1936 - 1994)

Tema in giallo 1971

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 149

Bryan Senior

Paesaggio roccioso 1973

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x76
Lotto N. 149

Bryan Senior

Paesaggio roccioso 1973

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 150

Bryan Senior

Paesaggio roccioso 1973

Lotto N. 150

Bryan Senior

Paesaggio roccioso 1973

Stima
€ 100,00 / 150,00
121 - 150  di 332 LOTTI