Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 332 LOTTI
Lotto N. 181

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Girasoli

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 181

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Girasoli

Stima
€ 300,00 / 400,00
Bruno Innocenti - Figure
Lotto N. 182

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Figure

tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 45x37
Lotto N. 182

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 183

Antonio di Palma

Opera archeologica Anni Ottanta

gruppo in terracotta smaltata, h cm 23
Lotto N. 183

Antonio di Palma

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 184

Leopoldo Longanesi

(1905 - 1957)

Due personaggi 1940

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 35x30
Lotto N. 184

Leopoldo Longanesi

(1905 - 1957)

Due personaggi 1940

Stima
€ 500,00 / 600,00
Renato Guttuso - Iris
Lotto N. 185

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Iris

serigrafia su tela, es. HC, firmata, in cornice, minime imperfezioni, cm 35x25
Lotto N. 185

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Iris

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 186

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Il bouquet 1978

olio su tela, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 186

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Il bouquet 1978

Stima
€ 50,00 / 60,00
Alfredo Fabbri - Natura morta con fiori 1969
Lotto N. 187

Alfredo Fabbri

Natura morta con fiori 1969

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 187

Alfredo Fabbri

Natura morta con fiori 1969

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 188

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Composizioni 1961/1963

due tecniche miste su carta, firmati e datati, uno dedicato, in cornice, cm 30x23, cm 25x32
Lotto N. 188

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Composizioni 1961/1963

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 189

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di città

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 189

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di città

Stima
€ 100,00 / 150,00
Renato Guttuso - Lumache
Lotto N. 190

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Lumache

serigrafia su tela, es H.C., firmata, in cornice, cm 28x40
Lotto N. 190

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Lumache

Stima
€ 100,00 / 150,00
Sergio Scatizzi - Natura morta
Lotto N. 191

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 20x25
Lotto N. 191

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 192

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

Composizioni con personaggi

serie di sei dipinti ad olio su tela applicata a cartoncino, firmati, in cornice, cm 26x20
Lotto N. 192

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 193

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Omaggio ad Antoine Meilland 1967

olio su tela, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 193

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 194

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Terracotta e sasso

scultura polimaterica, h cm 9
Lotto N. 194

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Terracotta e sasso

scultura polimaterica, h cm 9
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 195

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Mazzo di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 195

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Mazzo di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 196

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Primo approccio Natura Morta

olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 70x49
Lotto N. 196

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Primo approccio Natura Morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 197

Lucio Andrich

(1927 - 2003)

Composizione

olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x55
Lotto N. 197

Lucio Andrich

(1927 - 2003)

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 198

Anselmo Legnani

(1914 - 2003)

L'amico Premazzi 1961

tecnica mista su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 35x43
Lotto N. 198

Anselmo Legnani

(1914 - 2003)

L'amico Premazzi 1961

Stima
€ 50,00 / 60,00
Renato Guttuso - Nudo di donna e colomba
Lotto N. 199

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo di donna e colomba

litografia, es 19/240, firmata, in cornice, reca ingiallimento lungo i margini, matrice cm 36x53
Lotto N. 199

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo di donna e colomba

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 200

Emanuele Cappello

Composizione con pappagallo

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 200

Emanuele Cappello

Composizione con pappagallo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Rabarama - Conchiglia 1999
Lotto N. 201

Rabarama

Conchiglia 1999

olio su tela, firmato e datato, al verso titolato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 100x80
Lotto N. 201

Rabarama

Conchiglia 1999

Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
Lotto N. 202

Giuseppe Banchieri

(1927 - 1994)

Quadro nel cortile 1966

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 60x60
Lotto N. 202

Giuseppe Banchieri

(1927 - 1994)

Quadro nel cortile 1966

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 203

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 54,5x44,5
Lotto N. 203

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Franco Gentilini - Le amiche 1944
Lotto N. 204

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Le amiche 1944

olio su tela, firmato e datato 1944, in cornice, lievi difetti, cm 74x57
Lotto N. 204

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Le amiche 1944

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 205

Giuseppe Banchieri

(1927 - 1994)

Finestra 1969

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 79x100
Lotto N. 205

Giuseppe Banchieri

(1927 - 1994)

Finestra 1969

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 206

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 206

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 207

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Lotto N. 207

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 208

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 34x50
Lotto N. 208

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 209

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio e funghi

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 209

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio e funghi

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 210

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Fiori 1964

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 210

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Fiori 1964

Stima
€ 80,00 / 100,00
181 - 210  di 332 LOTTI