Franco Gentilini : Le amiche 1944  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lotto N. 204

Franco Gentilini
(1909 - 1981)

Le amiche 1944

olio su tela, firmato e datato 1944, in cornice, lievi difetti
cm 74x57
Al verso reca cartiglio descrittivo, cartiglio della Galleria d'Arte Metastasioa e cartiglio Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato - Associazione turistica pratese 1958
Corredato di autentica dell'autore su fotografia datata 1977
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima