Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 332 LOTTI
Lotto N. 151

Paesaggio con fiori

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 88x88
Lotto N. 151

Paesaggio con fiori

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 152

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ritratto di mia figlia "Laura" 1957

olio su cartone, firmato, firmato, datato e titolato al verso, alcuni difetti, cm 30x24
Lotto N. 152

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 153

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Laura

olio su cartone telato, firmato, titolato al verso, alcuni difetti, cm 30x24,5
Lotto N. 153

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Laura

Stima
€ 100,00 / 150,00
Renato Guttuso - Fiore di Natale
Lotto N. 154

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Fiore di Natale

serigrafia su tela, firmata, in cornice, cm 41x33
Lotto N. 154

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Fiore di Natale

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 155

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Spiaggia con bagnanti 1954

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 33,5x43,5
Lotto N. 155

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Spiaggia con bagnanti 1954

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 156

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 156

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 157

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta del Cestello

Lotto N. 157

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta del Cestello

Stima
€ 200,00 / 250,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
Lotto N. 158

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x25
Lotto N. 158

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 159

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Le comari 1977

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato datato e titolato al verso, in cornice, cm 29,5x19,5
Lotto N. 159

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Le comari 1977

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 160

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Panchina 1985

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 160

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Panchina 1985

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 161

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nello studio del pittore

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30,5x40,5
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nello studio del pittore

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 163

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Processione 1970

olio su tela, firmato e datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 163

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Processione 1970

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 164

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio invernale

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 164

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio invernale

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 165

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 34x24
Lotto N. 165

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 166

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ballerina di flamenco

olio su faesite, firmato, in cornice, 50,5x35
Lotto N. 166

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ballerina di flamenco

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 167

Norberto Proietti

(1927 - 2009)

Paesaggio innevato con personaggi e frati

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x38
Lotto N. 167

Norberto Proietti

(1927 - 2009)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 168

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

Lotto N. 168

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Renato Guttuso - Rose
Lotto N. 169

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Rose

inchiostro e acquerello su carta, firmato e dedicato, in cornice, reca ingiallimento della carta e al verso lungo [..], cm 44,5x31
Lotto N. 169

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Rose

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 170

Jordi Pla Domenech

(1917 - 1996)

Interno con figura

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 170

Jordi Pla Domenech

(1917 - 1996)

Interno con figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 171

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Volto

tecnica mista su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 171

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Volto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 172

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Senza titolo

scultura polimaterica, h cm
Lotto N. 172

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Senza titolo

scultura polimaterica, h cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Renato Guttuso - Sterlizie
Lotto N. 173

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Sterlizie

litografia, p. d. a., firmata, in cornice, minime imperfezioni, foglio cm 71x49,5
Lotto N. 173

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Sterlizie

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1975

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 34x23
Lotto N. 174

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1975

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 175

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 175

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 176

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Circo 1974

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 176

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Circo 1974

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 177

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 44x37
Lotto N. 177

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Renato Guttuso - Faraglioni
Lotto N. 178

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Faraglioni

serigrafia su tela, firmata, in cornice, cm 12x25
Lotto N. 178

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Faraglioni

Stima
€ 100,00 / 150,00
Renato Guttuso - Cane nella campagna romana
Lotto N. 179

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Cane nella campagna romana

serigrafia su carta, firmata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 64,5x72
Lotto N. 179

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Cane nella campagna romana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 180

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, cm 70x50
Lotto N. 180

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 332 LOTTI