Lotto N. 80

Fillide Levasti
(1883 - 1966)

Arance e limoni

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto raffigurante natura morta con ferri da stiro, firmato, in cornice
cm 46x57
Al verso reca cartiglio: Unione fiorentina, Firenze fra le due guerre La pittura Palazzo Strozzi 1990
Bibliografia: V. Masini, Fillide Levasti, Firenze: 1988, pag 96, tavv 50, 51
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima