Lotto N. 101

Importante monetiere listrato in legno ebanizzato

Fiandre, XVII/XVIII secolo
interamente impreziosito da tarsie in avorio decorate con scene ispirate alle incisioni di Jacques Callot; se chiuso sulle due ante ed ai fianchi sono presenti filettature a cornice incisa con motivi geometrici, due prese in ferro battuto laterali, all'interno gli sportelli sono centrati da due formelle centinate incise con figure di soldati romani tra cornici a raffaellesche, al centro sportello inciso con figura simile tra trionfi di frutti, incorniciato da nove cassettini decorati con scene alla Callot con personaggi entro paesaggi, segreto, alcun difetti, alcune mancanze, sono presenti frammenti
h cm 43x60x33,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima