Lotto N. 175
Mestolo per vin brulé in argento, probabilmente Austria
fine del XIX secolo
realizzato come un piccolo versatoio a becco, sbalzato con grappolo d'uva e traforato, lungo manico in legno ebanizzato, nella parte inferiore inciso con stemma gentilizio, abbinato a paletta raccoglibriciole in metallo argentato con manico in corno
peso lordo gr 130, lungh cm 43 (2)