Lotto N. 591

Orologio da tavolo in antimonio dorato

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, forma sinuosa sbalzata con ghirlanda di foglie di quercia, di cardo e volute, cimasa con presa sormontata da volto femminile, quadrante in smalto con numeri arabi, dipinto con fiori di iris
h cm 39x18x12
Funzionamento da verificare
€ 500,00 / 60,00
Stima