Lotto N. 591
Orologio da tavolo in antimonio dorato
inizio del XX secolo
di gusto Liberty, forma sinuosa sbalzata con ghirlanda di foglie di quercia, di cardo e volute, cimasa con presa sormontata da volto femminile, quadrante in smalto con numeri arabi, dipinto con fiori di iris
h cm 39x18x12
Funzionamento da verificare