Lotto N. 257
La Croce di San Nicodemo o Volto Santo
XIX/XX secolo
crocifisso polimaterico, realizzato in legno, juta e gesso ebanizzati e lumeggiati in oro ispirato alla nota scultura medioevale conservata nel Duomo di Lucca, alcuni difetti
h cm 135x92x245