A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

Lotto N. 257

La Croce di San Nicodemo o Volto Santo

XIX/XX secolo
crocifisso polimaterico, realizzato in legno, juta e gesso ebanizzati e lumeggiati in oro ispirato alla nota scultura medioevale conservata nel Duomo di Lucca, alcuni difetti
h cm 135x92x245
€ 150,00 / 200,00
Stima