A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

Lotto N. 48

Stipo monetiere in legno tenero lumeggiato in oro

XVII/XVIII secolo
fronte architettonico con sportello centrale centinato tra lesene tortili e cimasa a timpano spezzato, otto cassetti laterali con cornici modanate, bordura intagliata con volute vegetali dorate, lievi difetti, una parte del fondo di epoca posteriore
h cm 60x97x38
€ 400,00 / 500,00
Stima