A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

Lotto N. 47

Stipo monetiere da viaggio impiallacciato in noce ed altre essenze

XIX/XX secolo
di gusto eclettico, cimasa in bronzo dorato, fronte tripartito con sportello centrale dipinto all'interno, in epoca successiva, con paesaggio a celare quattro cassetti filettati, ai lati serie di tre cassetti intarsiati con motivi sinuosi e centrati da bocchette in bronzo, grandi maniglie in ferro ai fianchi, alcuni difetti
h cm 40x108x28
€ 300,00 / 400,00
Stima