Lotto N. 48
Stipo monetiere in legno tenero lumeggiato in oro
XVII/XVIII secolo
fronte architettonico con sportello centrale centinato tra lesene tortili e cimasa a timpano spezzato, otto cassetti laterali con cornici modanate, bordura intagliata con volute vegetali dorate, lievi difetti, una parte del fondo di epoca posteriore
h cm 60x97x38