La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 55

Console in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
piano listrato in marmo breccia rosso, pendaglina intagliata con motivi neoclassici quali grifoni contrapposti che sorreggono una torciera desinenti in racemi a doppia voluta, centrata da fontana con coppia di cigni che si abbeverano, gambe a faretra decorate con ghirlande di foglie di alloro, piedini a vaso, lievi difetti e mancanze
h cm 93x133x67
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima