Lotto N. 55
Console in legno intagliato e dorato
fine del XVIII secolo
piano listrato in marmo breccia rosso, pendaglina intagliata con motivi neoclassici quali grifoni contrapposti che sorreggono una torciera desinenti in racemi a doppia voluta, centrata da fontana con coppia di cigni che si abbeverano, gambe a faretra decorate con ghirlande di foglie di alloro, piedini a vaso, lievi difetti e mancanze
h cm 93x133x67