La casa classica. Stile intramontabile

Lotto N. 549

Raccolta Degli antichi monumenti esistenti fra Girgenti, Segeste e Selinunte luoghi nella Sicilia

fine XVIII secolo
In Roma: nella Calcografia di Agapito Franzetti al Corso. Album in 8° oblungo. 1 frontespizio tipografico, 1 veduta da Filippo Hackert e 7 tav. numerate, ciascuna con 4 piccole vedute incise in rame da Francesco Morelli. Legatura con difetti, staccata ai morsi, fioriture diffuse
foglio cm 20x26, matrici da cm 15,5x21 a cm 17x23
€ 50,00 / 60,00
Stima