Lotto N. 270

Piacesi - Castellani - Guidi

contiene:
- Edgard Lee Masters, Spoon River anthology, Bucciarelli, 1977, 27 p. (360x26 mm). Con 4 acqueforti originali (150x210, 150x250, 190x270, 80x70 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n.36/150 su carta a mano “Umbria”. Rilegatura in cartone pesante e tela marrone con impressioni in oro e sovracoperta in carta pergamenata. Lievi fioriture.
- Luigi Santucci, Utopia del Natale, Bucciarelli, 1974, 17 p., intonse (355x250 mm). Con 1 acquaforte originale (240x180 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n.71/150 su carta uso mano.
- Giuseppe Parini, La vita rustica e La salubrità dell’aria, Bucciarelli, 1974, 22 p. (365x260 mm). Con una acquaforte originale (158x110 mm) numerata e firmata, di Leonardo Castellani. Es. n. 7/150 su carta a mano “Umbria” e cartoncino “Murillo” della cartiera di Fabriano.
- Siamo venuti per voi, Bucciarelli, 1969, 32 p., intonse. (225x295 mm). Discorso del S.S. Paolo VI ai lavoratori siderurgici di Taranto pronunciato nel Natale del 1968, con tre acqueforti (146x104, 66x66, 92x115 mm), numerate e firmate, di Virgilio Guidi. Es. n. 42 di 99 con copertina in carta pesante martellata.
- Dino Garrone, Pensieri zoppi, Bucciarelli, 1974, 32 p. (185x130 mm). Con una acquaforte stampata su fondino giallo (65x50 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, e una presentazione di Francesco Scarabicchi. Ed. di uno scritto inedito di Dino Garrone, n. 119/150, su carta a mano Fabriano dedicata dalla sorella di Dino Garrone, Signora Carla Garrone Gennari ai suoi figli (5)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 150,00 / 180,00
Stima