Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 272 LOTTI
Lotto N. 1

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stazione spaziale 1960

olio su tela, firmato, in cornice, cm 116x73
Lotto N. 1

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stazione spaziale 1960

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 2

Gianni Borta

Composizione

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 2

Gianni Borta

Composizione

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 3

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 3

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Venezia

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 4

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Assolo 1993

multiplo polimaterico, es 63/150, realizzato su un prototipo dell'artista del 1970, entro cornice a teca, cm 49x38
Lotto N. 4

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Assolo 1993

Stima
€ 400,00 / 500,00
Sergio Scatizzi - Fiori 1971
Lotto N. 5

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1971

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 5

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1971

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 6

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 56x50
Lotto N. 6

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Natura morta 1960

incisione, prova unica con ritocchi con colori metallici, firmata e datata, in cornice, alcuni difetti, cm 48x68
Lotto N. 7

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Natura morta 1960

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

gouache su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 33,5x48,5
Lotto N. 8

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio marino con barche

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 9

Giorgio Celiberti

Fiori

tecnica mista su tela, firmato, firmato, titolato, dedicato in data 1977 al verso, in cornice, cm 40x31
Lotto N. 9

Giorgio Celiberti

Fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Carlo Ciussi

(1930 - 2012)

Composizione Anni Settanta

olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 40x40
Lotto N. 10

Carlo Ciussi

(1930 - 2012)

Composizione Anni Settanta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 11

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio con casa

inchiostri colorati su cartoncino, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 11

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio con casa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 12

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione 1955

tempera su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x5x34,5
Lotto N. 12

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione 1955

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 13

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

tecnica mi sta su carta, firmata, in cornice, cm 26x33
Lotto N. 13

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Anton Zoran Music - Cavallini
Lotto N. 14

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini

pastello su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 25,5x35,5
Lotto N. 14

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini

Stima
€ 600,00 / 800,00
Mario Schifano - Paesaggio
Lotto N. 15

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

pennarelli colorati su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 19x15
Lotto N. 15

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Claudio Cintoli

(1935 - 1978)

Schizzi di memoria 1962

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornic [..], cm 27,5x21,5
Lotto N. 16

Claudio Cintoli

(1935 - 1978)

Schizzi di memoria 1962

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 17

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 17

Lucio Venna

(1897 - 1974)

Vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 18

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione

olio su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 35x48
Lotto N. 18

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

L'incontro 1969

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 19

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

L'incontro 1969

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Rocce Anni Ottanta

pastello su cartoncino parzialmente applicato a cartoncino, firmato, in cornice, cm 31,5x34
Lotto N. 20

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Rocce Anni Ottanta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Riccardo Licata - Composizione
Lotto N. 21

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione

tempera su carta applicata a cartoncino, firmata, in cornice, lievi difetti ad un margine, cm 37x52
Lotto N. 21

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 22

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Composizione

gruppo in bronzo, su base in ferro originale, h cm 25,5x50x12
Lotto N. 22

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(1914 - 1991)

Composizione

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 23

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

Nudo femminile

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 33x48
Lotto N. 23

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

Nudo femminile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Franco Angeli - Tracce
Lotto N. 24

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Tracce

olio su tela, firmato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 50x40
Lotto N. 24

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Tracce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stéphane Gisclard - Natura morta in terrazza
Lotto N. 25

Stéphane Gisclard

Natura morta in terrazza

XX secolo
olio su cartoncino, firmato Gisclard, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 25

Stéphane Gisclard

Natura morta in terrazza

XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Tano Festa - Finestra con natura morta, seconda metà degli Anni Ottanta
Lotto N. 26

Tano Festa

(1938 - 1988)

Finestra con natura morta, seconda metà degli Anni Ottanta

olio su tela, firmato al verso, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 26

Tano Festa

(1938 - 1988)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 27

Giorgio Dario Paolucci

(1926 - 2019)

Ritratto femminile 1966

olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 50x40
Lotto N. 27

Giorgio Dario Paolucci

(1926 - 2019)

Ritratto femminile 1966

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 28

Sergio Altieri

Bambina

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 28

Sergio Altieri

Bambina

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 29

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 30

Renzo Biason

(1914 - 1996)

Paesaggio 1960

olio su cartoncino, firmato e datato e dedicato al verso, in cornice, cm 18x29
Lotto N. 30

Renzo Biason

(1914 - 1996)

Paesaggio 1960

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 272 LOTTI