Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

181 - 210  di 272 LOTTI
Lotto N. 181

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

Lotto N. 181

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 182

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena d'imbarco 1995

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 182

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scena d'imbarco 1995

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 183

Claudio Parigi

Le sorelle etrusche 2007

scultura in bronzo, firmata, su base in broccatello giallo di Siena, firmata, datata e titolata sotto la base, compresa la base h cm 15x20x10
Lotto N. 183

Claudio Parigi

Le sorelle etrusche 2007

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 184

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

olio su cartone telato, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 20x30
Lotto N. 184

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica

Stima
€ 250,00 / 300,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio
Lotto N. 185

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 24x15
Lotto N. 185

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 186

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura

inchiostro su carta, in cornice, cm 21,5x14
Lotto N. 186

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 187

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

La cometa

bozzetto preparatorio a matita e gessetto bianco su carta applicata a cartone, firmato, corredato di quattro litografie, [..], foglio cm 35x50, cm 40x50 (5)
Lotto N. 187

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

La cometa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 188

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ragazza messicana - Studio di ritratto per composizione

due disegni a matita su carta, firmati, dedicati e titolati, lievi difetti, cm 32,5x26,5, cm 28x22
Lotto N. 188

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 189

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Vaso di fiori

inchiostro su carta, firmato, in cornice, cm 14x11
Lotto N. 189

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 190

Atanasio Soldati

(1896 - 1953)

Figura femminile

matita su carta, in cornice, cm 18x11
Lotto N. 190

Atanasio Soldati

(1896 - 1953)

Figura femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 191

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto di bambina

incisione, p.d.a, firmata e datata 1963/83, in cornice, matrice cm 20x15, foglio cm 49x34
Lotto N. 191

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto di bambina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 192

Alessandro Nocentini

(1949)

Natura morta 1979

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 20x24
Lotto N. 192

Alessandro Nocentini

(1949)

Natura morta 1979

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 193

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Terrazzo in fiore

olio su cartone, firmato e datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 193

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Terrazzo in fiore

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 194

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Veduta di Firenze

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 194

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Veduta di Firenze

Stima
€ 40,00 / 60,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio
Lotto N. 195

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

olio su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x35
Lotto N. 195

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 196

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio veneziano

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 196

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio veneziano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 197

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di città

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 35,5x50
Lotto N. 197

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di città

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 198

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Veduta di campagna con case

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 198

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Veduta di campagna con case

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 199

Emanuele Cappello

Veduta di Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 50x70
Lotto N. 199

Emanuele Cappello

Veduta di Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Nudo femminile 1972

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e dedicato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 30x25
Lotto N. 200

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Nudo femminile 1972

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 201

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Nudo 1959

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x27
Lotto N. 201

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Nudo 1959

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 202

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Nudo di adolescente 1972

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 63x43
Lotto N. 202

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Nudo di adolescente 1972

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 203

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Madonna con Bambino 1975

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 55x38
Lotto N. 203

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Madonna con Bambino 1975

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 204

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Peonie

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 204

Leonardo Pizzanelli

(1920 - 1984)

Peonie

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Paesaggio

acquerello su carta, firmato, in cornice, reca tracce di nastro adesivo lungo i margini, cm 30x48
Lotto N. 205

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Paesaggio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 206

Mihu Vulcanescu

(1937 - 1994)

Marina

olio su tela, siglato, in cornice, cm 80x40
Lotto N. 206

Mihu Vulcanescu

(1937 - 1994)

Marina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 207

Oreste Zampieri

Figura femminile

fine del XIX/inizio del XX secolo
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base h cm 27
Lotto N. 207

Oreste Zampieri

Figura femminile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 208

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di fanciulla

olio su tela, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 208

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 209

Venezia

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 25,5x50
Lotto N. 209

Venezia

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 210

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Scorcio di casa

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x61
Lotto N. 210

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Scorcio di casa

Stima
€ 300,00 / 400,00
181 - 210  di 272 LOTTI