Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

121 - 150  di 272 LOTTI
Lotto N. 121

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto sull'Arno

Lotto N. 121

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto sull'Arno

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 122

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio invernale

Lotto N. 122

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio invernale

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 123

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Arlecchino

olio su tela, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 75,5x55
Lotto N. 123

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Arlecchino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Sergio Scatizzi - Fiori
Lotto N. 124

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 124

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

Stima
€ 500,00 / 600,00
Bruno Innocenti - Il ritorno di Ulisse 1966
Lotto N. 125

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Il ritorno di Ulisse 1966

altorilievo in legno, firmata e datata, titolata al verso, minime imperfezioni, h cm 42x32x9
Lotto N. 125

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Il ritorno di Ulisse 1966

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 126

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Marina - Terrazza Magnagni

due dipinti ad olio su faesite, firmati, firmati e titolati al verso, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 126

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Marina - Terrazza Magnagni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi in un'interno

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 127

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi in un'interno

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 128

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

olio su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 128

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 129

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Lotto N. 129

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 130

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Livorno vecchia

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 130

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Livorno vecchia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio toscano
Lotto N. 131

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 41x31,5
Lotto N. 131

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Sergio Scatizzi - Il mare
Lotto N. 132

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Il mare

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 10x30
Lotto N. 132

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Il mare

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 133

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio marino

litografia, p.a., firmata e dedicata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 133

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio marino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Giorgio de Chirico. Con Un Saggio di Salvatore Quasimodo
Lotto N. 134

con una fotolitografia a colori firmata a matita dall'Artista in cornice e quaranta tavole in quadricromia a fogli [..], cofanetto h cm 58x43x8
Lotto N. 134

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 135

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il ciclista 1955

incisione, es 138/200, firmata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 40x57
Lotto N. 135

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il ciclista 1955

Stima
€ 180,00 / 200,00
Marino Marini - Adamo ed Eva
Lotto N. 136

Marino Marini

(1901 - 1980)

Adamo ed Eva

incisione, es 57/90, firmata, siglata in lastra, in cornice, matrice cm 44x36,5
Lotto N. 136

Marino Marini

(1901 - 1980)

Adamo ed Eva

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 137

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

litografia su tela, es 43/50, firmata, in cornice, reca alcune pieghe, cm 39,5x50
Lotto N. 137

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 138

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Atmosfera 1970

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 100x80
Lotto N. 138

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Atmosfera 1970

Stima
€ 700,00 / 800,00
Andy Warhol - Two dollars Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 139

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollars Thomas Jefferson, 1976

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,5x15,5
Lotto N. 139

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 140

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Lotto N. 140

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Rabarama - Conchiglia 1999
Lotto N. 142

Rabarama

Conchiglia 1999

olio su tela, firmato e datato, al verso titolato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 100x80
Lotto N. 142

Rabarama

Conchiglia 1999

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 143

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

La messa di Natale a Villemoisson

tecnica mista su cartoncino applicato a faesite, firmato, in cornice, cm 25,5x25,5
Lotto N. 143

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 144

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 144

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 145

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Spiaggia

carboncino su carta, firmato, in cornice, il margine superiore il foglio è applicato al passe partout con del [..], cm 24x31,5
Lotto N. 145

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Spiaggia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 146

Roberto Masi

(1940 - 2011)

Primavera in campagna

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 146

Roberto Masi

(1940 - 2011)

Primavera in campagna

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 147

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

La spiaggia della venere nera 1969

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 89x99
Lotto N. 147

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 148

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 148

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 149

Ennio Calabria

Ricordo di Nehru 1965

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 90x50
Lotto N. 149

Ennio Calabria

Ricordo di Nehru 1965

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 150

Antonio Saliola

Sotto gli ombrellini 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 71x61
Lotto N. 150

Antonio Saliola

Sotto gli ombrellini 1972

Stima
€ 200,00 / 250,00
121 - 150  di 272 LOTTI