Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

211 - 240  di 272 LOTTI
Lotto N. 211

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

Il corredo

olio su cartone telato, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 211

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

Il corredo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 212

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Figura femminile

scultura in terracotta, firmata, few defects, h cm 25x27x17
Lotto N. 212

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Figura femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 213

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Viareggio in pineta 1928

olio su tela, firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 213

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Viareggio in pineta 1928

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 214

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio primaverile, fine Anni Venti

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 14,5x16
Lotto N. 214

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 215

Scuola toscana

Dintorni di Firenze

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 13,5x21,5
Lotto N. 215

Scuola toscana

Dintorni di Firenze

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 216

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile, Anni Venti/Trenta

bozzetto ad olio su cartone, firmato e dedicato, siglato, in cornice, cm 32,5x23,5
Lotto N. 216

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 217

Bambino su ciclone 1928

prima metà del XX secolo
gruppo in bronzo, firmato Manzoni e datato, su base in legno, esclusa la base h cm 30
Lotto N. 217

Bambino su ciclone 1928

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 218

Mosè Bianchi attribuito

Ritratto di ciociara

(1840-1904)
bozzetto ad olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 46,5x36
Lotto N. 218

Mosè Bianchi attribuito

Ritratto di ciociara

(1840-1904)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 219

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Pascolo su Carso

olio su tavoletta, firmato, cm 18x24
Lotto N. 219

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Pascolo su Carso

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 220

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio

tempera su carta, in cornice, alcuni difetti, i margini superiori sono applicati a cartone, cm 44x57
Lotto N. 220

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 221

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 60,5x50,5
Lotto N. 221

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio 1971

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 222

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1981

Lotto N. 222

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1981

Stima
€ 150,00 / 200,00
Bruno Innocenti - Paesaggio 1973
Lotto N. 223

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Paesaggio 1973

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, parzialmente applicata a cartoncino, cm 34x47
Lotto N. 223

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Paesaggio 1973

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 224

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Darsena azzurra 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50,5x71
Lotto N. 224

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Darsena azzurra 1972

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 225

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Il piatto viola (Interno di paese con natura morta) 1975

olio su faesite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 64x55,5
Lotto N. 225

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 800,00 / 100,00
Lotto N. 226

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Giovane cacciatrice Anni Sessanta

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 100,5x83
Lotto N. 226

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 227

Bartolomeo Bezzi

(1851 - 1923)

Paesaggio fluviale

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 41x59,5
Lotto N. 227

Bartolomeo Bezzi

(1851 - 1923)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 600,00 / 800,00
no lot
Lotto N. 228

no lot

Lotto N. 228

no lot

no lot
Lotto N. 229

no lot

Lotto N. 229

no lot

no lot
Lotto N. 230

no lot

Lotto N. 230

no lot

Lotto N. 231

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Paesaggio 1936

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 35,5x65,5
Lotto N. 231

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Paesaggio 1936

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 232

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

A Settignano

acquaforte, firmata in lastra, lievi difetti lungo i margini, foglio cm 39,5x31,5, matrice cm 19,2x19,2
Lotto N. 232

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

A Settignano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 233

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Sosta

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, 51x70
Lotto N. 233

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Sosta

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 234

Ruggero Focardi

(1864 - 1934)

Cane da pagliaio - Contadino a riposo

due dipinti ad olio su tavoletta, uno firmato, alcuni difetti, cm da 9,5x18 a 10,7x22,5 (2)
Lotto N. 234

Ruggero Focardi

(1864 - 1934)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Moses Levy - Paesaggio oerientalista con figure
Lotto N. 235

Moses Levy

(1885 - 1968)

Paesaggio oerientalista con figure

inchiostro su carta velina, firmata Moses, in cornice, alcuni difetti, cm 20,5x27
Lotto N. 235

Moses Levy

(1885 - 1968)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 236

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Bambino

scultura in bronzo, firmata V. Vaccaro, su base in marmo, alcuni difetti alla base, esclusa la base h cm 15,5
Lotto N. 236

Vito Vaccaro

(1887 - 1960)

Bambino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 237

Leonetto Cappiello

(1875 - 1842)

Scorcio campestre

olio su cartoncino applicato parzialmente ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 18,5x13
Lotto N. 237

Leonetto Cappiello

(1875 - 1842)

Scorcio campestre

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 238

Ipolit Danilovic Majkovski

(1885 - 1963)

Marina

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 43x64
Lotto N. 238

Ipolit Danilovic Majkovski

(1885 - 1963)

Marina

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 239

Alfred Marie Le Petit

(1876 - 1953)

Paesaggi

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 15,5x24, cm 16x24
Lotto N. 239

Alfred Marie Le Petit

(1876 - 1953)

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 240

Scuola nordeuropea

Paesaggi con locomotive

due dipinti ad olio su tela, uno firmato, uno siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 20x30
Lotto N. 240

Scuola nordeuropea

Paesaggi con locomotive

Stima
€ 200,00 / 250,00
211 - 240  di 272 LOTTI