Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

91 - 120  di 272 LOTTI
Lotto N. 91

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura nello spazio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x90
Lotto N. 91

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura nello spazio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 92

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1986

collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 92

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1986

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 93

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1981

collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 66x86
Lotto N. 93

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza titolo 1981

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con frutta

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 34x50
Lotto N. 94

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con frutta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

tecnica mista su cartone telato, firmato, in cornice, cm 29x24
Lotto N. 95

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 96

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Spiaggia delle balene

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 29x18
Lotto N. 96

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Spiaggia delle balene

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 97

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ritratto di fanciulla con cagnolino

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 97

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 98

LSD 1968

collage su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x50
Lotto N. 98

LSD 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Il Kitsch 1968

Lotto N. 99

Il Kitsch 1968

Stima
€ 30,00 / 40,00
Ugo Nespolo - Boccascena
Lotto N. 100

Ugo Nespolo

Boccascena

multiplo, es HC, firmato, in cornice, lievi difetti, foglio cm 100x70
Lotto N. 100

Ugo Nespolo

Boccascena

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 101

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 101

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 102

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica 1963

olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 102

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Architettura cosmica 1963

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 103

Renzo Biason

(1914 - 1996)

Spiaggia 1976

tecnica mista su faesite, firmato, firmato, datato e dedicato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margi [..], cm 10x15
Lotto N. 103

Renzo Biason

(1914 - 1996)

Spiaggia 1976

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 104

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Scorcio d'interno con pianta 1969

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 104

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 105

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Davanti alla finestra 1975

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, alcune cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 105

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Davanti alla finestra 1975

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 106

Emanuele Cappello

Cane

Lotto N. 106

Emanuele Cappello

Cane

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 107

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno livornese

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 107

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno livornese

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 108

Renato Natali

(1883 - 1979)

Fioraie

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e dedicato al verso, in cornice, minime imperfezioni lungo i marg [..], cm 72x53
Lotto N. 108

Renato Natali

(1883 - 1979)

Fioraie

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 109

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 109

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 110

Salvatore Magazzini

Scorcio di piazza con persone

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x30
Lotto N. 110

Salvatore Magazzini

Scorcio di piazza con persone

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 111

Roberto Sguanci

Donne Tahitiane sulla spiaggia

tecnica mista su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49x69
Lotto N. 111

Roberto Sguanci

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 112

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Osteria maremmana Manciano

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 112

Ghigo Tommasi

(1912 - 1985)

Osteria maremmana Manciano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Nino Tirinnanzi - Scorcio di casolare
Lotto N. 113

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di casolare

carboncino su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 18,5x23
Lotto N. 113

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di casolare

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 114

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Canto del rivolto 1984

Lotto N. 114

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Canto del rivolto 1984

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 115

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1985

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 115

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1985

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 116

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

olio su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 116

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 117

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Lotto N. 117

Adorno Bonciani

Matrimonio 1974

Stima
€ 120,00 / 140,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
Lotto N. 118

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 118

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Nino Tirinnanzi - Personaggi
Lotto N. 119

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 21,5x17,5
Lotto N. 119

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 120

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Il frantoio

Lotto N. 120

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Il frantoio

Stima
€ 120,00 / 140,00
91 - 120  di 272 LOTTI