Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

61 - 90  di 272 LOTTI
Lotto N. 61

Gennaro Picinni

Venezia

XX secolo
olio su tavoletta in tondo, firmato, in cornice, diam cm 35, supporto ligneo cm 36,5x35
Lotto N. 61

Gennaro Picinni

Venezia

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 62

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

olio su tela, in cornice, cm 40x45
Lotto N. 62

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile con panno

scultura in bronzo a patina nera, firmata, su base in legno, esclusa la base h cm 40
Lotto N. 63

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile con panno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 64

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Composizione con figura 1988

tecnica mista su carta parzialmente applicato a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 56x75
Lotto N. 64

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Composizione con figura 1988

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 65

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di Chiesa

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x70
Lotto N. 65

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di Chiesa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 66

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi 1956

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 61x37
Lotto N. 66

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi 1956

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 67

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Pescatori 1989

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 25x50
Lotto N. 67

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Pescatori 1989

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Mercatino - Acorcio di piazza con personaggi

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, uno firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30, cm 18x23,5
Lotto N. 68

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 69

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Gioco al pallone 1970

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 69

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Gioco al pallone 1970

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 70

Giunio Gatti

Paesaggio con figure 1964

XX secolo
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 35x52
Lotto N. 70

Giunio Gatti

Paesaggio con figure 1964

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 71

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il fuoco Le feu 1959

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 81,5x100,5
Lotto N. 71

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il fuoco Le feu 1959

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 72

Franco Patuzzi

Pesci e conchiglie 1973

XX secolo
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 72

Franco Patuzzi

Pesci e conchiglie 1973

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 73

Leonardo Papasogli

Fiori 1963

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1963 al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 73

Leonardo Papasogli

Fiori 1963

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Luigi Spacal

(1907 - 2000)

Incontro segreto 1977

bassorilievo in legno, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 23x31
Lotto N. 74

Luigi Spacal

(1907 - 2000)

Incontro segreto 1977

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 75

Luciano Schifano

Tra due monti 1973

XX secolo
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 75

Luciano Schifano

Tra due monti 1973

XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Jesus Villar - Figura de Muger
Lotto N. 76

Jesus Villar

(1930 - 2015)

Figura de Muger

olio su tela, firmato e titolato al verso in cornice, cm 87x54
Lotto N. 76

Jesus Villar

(1930 - 2015)

Figura de Muger

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 77

Plinio Tammaro

Scena di Tauromachia 1963

gruppo in bronzo, firmato e datato 1963, h cm 37x30x10
Lotto N. 77

Plinio Tammaro

Scena di Tauromachia 1963

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 78

Marcello Paoli

Danza in città 1980

XX secolo
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x70
Lotto N. 78

Marcello Paoli

Danza in città 1980

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

acquerello su carta, in cornice, il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, cm 35x16
Lotto N. 79

Anna Romano

(1912 - 1994)

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Emilio Culiat

(1902 - 1998)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x70
Lotto N. 80

Emilio Culiat

(1902 - 1998)

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Mino Maccari - Personaggi
Lotto N. 81

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x36
Lotto N. 81

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 82

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta 1966

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso in cornice, lievi difetti, cm 26x34
Lotto N. 82

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta 1966

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 83

Piero Marchi

(1917 - 2002)

La Venezia

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 83

Piero Marchi

(1917 - 2002)

La Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 84

Enrico Bianciardi

Ischia

XX secolo
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 84

Enrico Bianciardi

Ischia

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 85

Claudio Parigi

Venere 1993

scultura in bronzo, firmata, su base in legno, firmata, datata e titolata sotto la base, compresa la base h cm 20x11x8
Lotto N. 85

Claudio Parigi

Venere 1993

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Orlando Di Collalto

Veduta d'interno con figura 1952

XX secolo
tempera su carta, firmato e datato, in cornice, cm 36x23
Lotto N. 86

Orlando Di Collalto

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 87

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminile 1984

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 87

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo femminile 1984

Stima
€ 80,00 / 60,00
Lotto N. 88

Luciano Schifano

Ponte Vecchio

XX secolo
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, 48x68
Lotto N. 88

Luciano Schifano

Ponte Vecchio

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 89

Cecco Ceccherini

Natura morta con limoni 1969

XX secolo
pastelli a cera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 89

Cecco Ceccherini

Natura morta con limoni 1969

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 90

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 272 LOTTI