Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

151 - 180  di 272 LOTTI
Lotto N. 151

Robert Carroll

(1934 - 2016)

Uomo sul divano

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 81x100
Lotto N. 151

Robert Carroll

(1934 - 2016)

Uomo sul divano

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 152

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Alle Cascine 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 152

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Alle Cascine 1972

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 153

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto femminile

Lotto N. 153

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ritratto femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 154

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

A letto con il cane 1972

tecnica mista su carta, firmato e titolato, firmato, titolato, datato e dedicato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 154

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

A letto con il cane 1972

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 155

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Scorcio di porto con barche a vela

Lotto N. 155

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 156

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione astratta 1975

tempera su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 50x30
Lotto N. 156

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione astratta 1975

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 157

Massimo Lomi

La stagione dei fiori 1998

tempera su tavoletta, firmato, datato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 57x61
Lotto N. 157

Massimo Lomi

La stagione dei fiori 1998

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 158

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta con pesci

Lotto N. 158

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Natura morta con pesci

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 159

Roberto Masi

(1940 - 2011)

Pescatori

Lotto N. 159

Roberto Masi

(1940 - 2011)

Pescatori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 160

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Corsa al trotto

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 160

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Corsa al trotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 161

Giannino Castiglioni

(1884 - 1971)

Scena allegorica

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 41x57
Lotto N. 161

Giannino Castiglioni

(1884 - 1971)

Scena allegorica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Gianfranco Poggiali

Sensazione 1972

olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 162

Gianfranco Poggiali

Sensazione 1972

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

Gianfranco Poggiali

Il ciclo si chiude

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 50x50
Lotto N. 163

Gianfranco Poggiali

Il ciclo si chiude

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Andrea Stella

Volando nel tenzo

tecnica mista su tavoletta applicata a cartone, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 164

Andrea Stella

Volando nel tenzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 165

Fabio De Poli

Draw the following objects - Draw the house

due multipli su tavoletta, es 59/200, es 115/200, firmati, lievi difetti, cm 60x60
Lotto N. 165

Fabio De Poli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 166

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Figure in barca

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 166

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Figure in barca

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 167

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1969

acquerello su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 39,5x30
Lotto N. 167

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione 1969

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 168

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La palla 1968

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 100x60
Lotto N. 168

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La palla 1968

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 169

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Armonie e contrasti XI 1969

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 100x80
Lotto N. 169

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Armonie e contrasti XI 1969

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 170

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazza

litografia, prova, firmata, in cornice, cm 26,5x34,5
Lotto N. 170

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ragazza

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

litografia, es 28/90, firmata, in cornice, lievi tracce di foxing, foglio cm 70x50
Lotto N. 171

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Lotto di grafica: Mario Tozzi e Xavier Bueno

Mario Tozzi (1895-1979) Figura femminile, litografia, es 57/90, firmata, in cornice; Xavier Bueno (1915-1979) [..], cm 34x22,5 e cm 50x70
Lotto N. 172

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 173

Claudio Parigi

Lartista difende il mondo... Come può 2023

acrilico su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, cm 50x40
Lotto N. 173

Claudio Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Signalis 1973

pastello su carta, firmato, datato e titolato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 100x69
Lotto N. 174

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Signalis 1973

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 175

Ettore Scola

(1931 - 2016)

Brutti, sporchi e cattivi 1976

inchiostro su carta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, parzialmente applicato a cartone, in cornice, [..], cm 42x30
Lotto N. 175

Ettore Scola

(1931 - 2016)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 176

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Dal dizionario delle idee 2004

collage, firmato, in cornice, cm 13x17,5
Lotto N. 176

Concetto Pozzati

(1935 - 2017)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Afro Basaldella - Composizione, da Les Fleurs du Mal
Lotto N. 177

Afro Basaldella

(1912 - 1976)

Composizione, da Les Fleurs du Mal

incisione su carta parzialmente applicata a cartoncino, es 18/80, firmata, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 28x33, matrice cm 19,5x25
Lotto N. 177

Afro Basaldella

(1912 - 1976)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lucio Fontana - Concetto spaziale - Leonardo Sinisgalli, Diario
Lotto N. 178

Lucio Fontana

(1899 - 1968)

Concetto spaziale - Leonardo Sinisgalli, Diario

Bucciarelli, 1969 (50x35 cm). Pagina tipografica con una acquaforte originale (202x145 mm), numerata e firmata, [..]
Lotto N. 178

Lucio Fontana

(1899 - 1968)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 179

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Brandano pescatore, fine Anni Venti

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 30
Lotto N. 179

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Stima
€ 3.600,00 / 3.800,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 31x24
Lotto N. 180

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 272 LOTTI