Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 254

Arte Moderna e Contemporanea

mar 23 - mar 30 Maggio 2023
23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

31 - 60  di 272 LOTTI
Lotto N. 31

Ritratto di Leopold Zborowski, da Amedeo Modigliani

XX secolo
riproduzione, es 43/150, in cornice, alcuni difetti, cm 47x31
Lotto N. 31

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Ritratto femminile, da Amedeo Modigliani

XX secolo
riproduzione, es 37/150, in cornice, alcuni difetti, cm 48x31,5
Lotto N. 32

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Plinio Tammaro

Scena di Tauromachia 1963

gruppo in bronzo, firmato e datato 1963, mancanza, h cm 38x26x9
Lotto N. 33

Plinio Tammaro

Scena di Tauromachia 1963

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi femminili

tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 34

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi femminili

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 35

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Cardi 1986

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 45x34
Lotto N. 35

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Cardi 1986

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 36

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Fiore

olio su cartone, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 10x19,5
Lotto N. 36

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Fiore

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 37

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 18x26
Lotto N. 37

Anna Romano

(1912 - 1994)

Cavalli

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 38

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Figura

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x15
Lotto N. 38

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Figura

Stima
€ 150,00 / 200,00
Ugo Nespolo - Composizione
Lotto N. 39

Ugo Nespolo

Composizione

acrilico su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 55x48,5
Lotto N. 39

Ugo Nespolo

Composizione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 40

Anna Romano

(1912 - 1994)

Città

tempera su carta, firmato, in cornice, cm 21x71
Lotto N. 40

Anna Romano

(1912 - 1994)

Città

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 41

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Giaggioli

olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 60x20
Lotto N. 41

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Giaggioli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Giulio Turcato - Composizione con monete
Lotto N. 42

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione con monete

incisione, firmata, in cornice, lievi difetti, matrice cm 24,5x21,5
Lotto N. 42

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione con monete

Stima
€ 30,00 / 40,00
Franco Gentilini - Composizione con figura
Lotto N. 43

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Composizione con figura

incisione, p.a., firmata, in cornice, matrice cm 60x45
Lotto N. 43

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Composizione con figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con figura

litografia, es 19/50,, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 60x43
Lotto N. 44

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
Sergio Scatizzi - Natura morta
Lotto N. 45

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

olio su tela di juta, firmato, in cornice, alcuni difetti, 50x70
Lotto N. 45

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 46

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 46

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 29x41
Lotto N. 47

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Natura morta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Vaso di fiori 1962
Lotto N. 48

Vaso di fiori 1962

olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 48

Vaso di fiori 1962

Stima
€ 150,00 / 180,00
Nino Tirinnanzi - Figure 1981
Lotto N. 49

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figure 1981

dipinto a tecnica mista su carta applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, cm 25x34
Lotto N. 49

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figure 1981

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50

Antonio Coceani

(1894 - 1983)

Natura morta con peonie

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 50

Antonio Coceani

(1894 - 1983)

Natura morta con peonie

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 51

Due dipinti di Renzo Grazzini e Gastone Breddo

due dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti vasi di fiori, firmati, in cornice, cm 32x25, cm 20x16
Lotto N. 51

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Fiori di campo 1987

olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 52

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Fiori di campo 1987

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 53

Augusto Cernigoi

(1898 - 1985)

Personaggio 1971

tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 62x48
Lotto N. 53

Augusto Cernigoi

(1898 - 1985)

Personaggio 1971

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 54

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 55

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Vaso di fiori

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 45x32
Lotto N. 55

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Antonio Ferro

Natura morta

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x60
Lotto N. 56

Antonio Ferro

Natura morta

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 57

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Personaggi con monachina 1978

olio su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x14
Lotto N. 57

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Personaggi con monachina 1978

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 58

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Veduta di Piazza Santo Spirito

olio su cartoncino, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 25x18
Lotto N. 58

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 59

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Natura morta con pesci

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 30 x 50
Lotto N. 59

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Natura morta con pesci

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 60

Giunio Gatti

Composizione con figure 1953

XX secolo
tecnica mista su carta, firmata, datata e dedicata, in cornice, cm 83x58,5
Lotto N. 60

Giunio Gatti

Composizione con figure 1953

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 272 LOTTI