Lotto N. 263

Virgilio Guidi
(1891 - 1984)

Quattro libri d'artista

contiene:
- Virgilio Guidi, La Veronica, Jean Guitton de l'Académie Française, Le voile de Véronique, Bucciarelli, 1969. (350x500 mm). Pagina tipografica con una acquaforte originale (340x240 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi e un brano letterario, con firma autografa, di Jean Guitton. Es. n. 76/99 su carta a mano Fabriano gialla filigranata “Umbria”.
- Dino Garrone, Pensieri zoppi, Bucciarelli, 1974, 32 p. (185x130 mm). Con una acquaforte stampata su fondino giallo (65x50 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi, e una presentazione di Francesco Scarabicchi. Ed. di uno scritto inedito di Dino Garrone, es. n. 115/150, su carta a mano Fabriano, dedicata dalla sorella di Dino Garrone, Signora Carla Garrone Gennari ai suoi figli.
- Karol Wojtyla, Pietra di luce, poesia. Trad. di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci, disegni di Virgilio Guidi, Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana, 1979, 109 p. (220x150 mm). Edizione curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (69x49 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 143/150.
- Siamo venuti per voi, Bucciarelli, 1969, 32 p., intonse. (225x295 mm). Discorso del S.S. Paolo VI ai lavoratori siderurgici di Taranto pronunciato nel Natale del 1968, con tre acqueforti (146x104, 66x66, 92x115 mm), numerate e firmate, di Virgilio Guidi. Es. n. 19 di 99 con copertina in carta pesante martellata (4)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 150,00 / 200,00
Stima