Lotto N. 238

Cesare Vecellio

Costumes anciens et modernes - Habiti antichi e moderni di tutto il mondo

Paris: Typographie de Firmin Didot frères fils & cie, 1860, 2 voll. In-8° (230x155 mm). 9 p., 234 c., 18 p.; c. 235-513, 19 p. Legature in mz. pelle con angoli, titoli in oro ai dorsi. Tagli superiori dorati. Lievi difetti, fioriture. 513 tavole numerate tutte incise su legno, con testi a fronte in italiano e francese, inquadrati in elaborata cornice. Importante opera, illustrata da disegni del pittore Cesare Vecellio (cugino di Tiziano) che illustra e descrive i costumi e gli abiti di tutti i popoli del mondo (2)
Da ritirarsi in un appartamento del centro storico fiorentino, zona Ponte Vecchio. Smontaggio e
movimentazione a cura e spese dell'acquirente.
Bibliografia: Graesse,6.2, 267: “Cette nouvelle édition reproduit exactement tous les costumes (518) figurés dans les trois premières, mais cette fois dessinés plus correctement par M. Seguin et gravés sur bois par M. Huyot et autres. L'éxcellent traité sur la gravure en bois se vend séparatément”.
€ 100,00 / 120,00
Stima