Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 586 LOTTI
Lotto N. 1

Centrotavola circolare in argento

gr 390, h cm 5,5x26,5x19
Lotto N. 1

gr 390, h cm 5,5x26,5x19
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 2

Cestino circolare in argento

bordo sagomato e corpo sbalzato con motivo a linee, gr 500, h cm 9, diam cm 23,5
Lotto N. 2

Cestino circolare in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 3

Cestino circolare in argento

interamente sbalzato con motivo di girasoli ed altri fiori, gr 260, cm 20x24,5
Lotto N. 3

Cestino circolare in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 4

Vassoio circolare in argento

decorato con motivo martellato, gr 620, diam cm 33,5
Lotto N. 4

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 5

Coppia di candelabri in argento

tre sinuosi bracci portacandele scanalati con bobeche a vaso, base circolare baccellata poggiante su supporto [..], gr 1540, h cm 41,5
Lotto N. 5

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 6

Due riproduzioni in argento dei Bronzi di Riace

poggianti su base in marmo nero, esclusa la base h cm 12,5 (2)
Lotto N. 6

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 7

Due piccoli versatoi in argento

corpo piriforme baccellato, prese realizzate a volute vegetali, gr 470, h cm 15,5 (2)
Lotto N. 7

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Lotto di accessori in argento

composto da una scatola portasigari con interno in legno e da una di forma circolare con bordo interamente traforato [..], gr 460., h da cm 3 a cm 14
Lotto N. 8

Lotto di accessori in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 9

Lotto di argenteria

composto da un cestino ovale con bordo mosso, un piattino e due legatovaglioli, gr 300, cestino h cm 5,5x13x18
Lotto N. 9

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 10

Miscellanea di ninnoli in argento

tra cui un piccolo contenitore a foggia di rinoceronte e sei scatoline di forma rotonda e ovale, gr 940 (27)
Lotto N. 10

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 11

Placca a bassorilievo in argento

sbalzata con nudi femminili, su base in marmo nero del Belgio, esclusa la base cm 15x15
Lotto N. 11

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 12

Rinfrescatoio in argento

corpo sagomato e baccellato a torchon, gr 680, h cm 18,5, diam cm 19,5
Lotto N. 12

Rinfrescatoio in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 13

Servizio da tè e caffè in argento

di forma ottagonale, manici in legno, beccucci zoomorfi e prese a pinnacolo, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 4000, h da cm 11,5 a cm 25, vassoio cm 35,5x44 (5)
Lotto N. 13

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 14

Set da tavola in argento e cristallo molato

cesellato e traforato con motivo vegetale, composto da bottiglia con tappo zoomorfo e portagrissini, h da cm 24 a cm 30 (2)
Lotto N. 14

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Vassoio ovale in argento

bordo modanato, due prese laterali, gr 400, cm 21,5x37
Lotto N. 15

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 16

Vassoio ovale in argento

bordo modanato, gr 400, cm 26,5x36,5
Lotto N. 16

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 17

Vassoio ovale in argento

bordo a ringhiera, gr 730, h cm 6x20,5x30,5
Lotto N. 17

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 18

Vassoio rettangolare in argento

bordo modanato, gr 1180, cm 31x41
Lotto N. 18

Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 19

Due accessori per la tavola in argento

una zuccheriera con bordo cesellato con motivo palmette e presa a pinnacolo ed una piccola caffettiera solitaire [..], gr 380, h cm 14 (2)
Lotto N. 19

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 20

Caffettiera in argento

di forma cilindrica, cesellata con motivo a foglie d'acanto, coperchio a cupola con presa a pinnacolo, gr 840, h cm 30,5
Lotto N. 20

Caffettiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 21

Caffettiera in argento

di forma cilindrica, incisa con motivi vegetali e zoomorfi, coperchio a cupola baccellato con pomo a bocciolo, [..], gr 940, h cm 24,5
Lotto N. 21

Caffettiera in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 22

Campanello da scrivania in argento

interamente cesellato e sbalzato con ghirlande d'alloro che circoscrivono scudi alternati a conchiglie, poggiante [..], gr 760, h cm 14 (2)
Lotto N. 22

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 23

Caraffa termica rivestita in argento

bordo superiore a cordonetto base cesellata con fascia sbalzata a volute, h cm 20,5
Lotto N. 23

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 24

Cestino centrotavola in argento

di forma ovale baccellata, prese cesellate come volute di foglie d'acanto, gr 850, h cm 15x47x25
Lotto N. 24

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 25

Cestino in argento

Birmingham 1916
a foggia di corolla interamente traforata con motivo di volute e girali, gr 450, h cm 9,5
Lotto N. 25

Cestino in argento

Birmingham 1916
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 26

Coppia di campanelli da collezione in argento

entrambi con prese cesellate a tutto tondo con figure di violinista e direttore d'orchestra, campane sbalzate [..], gr 840, h cm 12 (2)
Lotto N. 26

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Importante servizio di posate in argento, Dario Niccodemi

Livorno, 1885 circa
contenuto nel suo scrigno originale, manici con perlinatura, alcuni incisi con la lettera K, completo per 24 persone [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 6800, scrigno h cm 40x54x36,5, oliere h cm 25,5 (172)
Lotto N. 27

Livorno, 1885 circa
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 28

Monumentale campanello da scrivania in argento, Brandimarte Firenze

presa modellata a tutto tondo come un fanciullo pensante, completamente cesellato con motivi di gusto neorinascimentale, [..], gr 1390, h cm 21,5
Lotto N. 28

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 29

Servizio da te e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, di forma panciuta, prese modellate come fiori di rosa, [..], gr 2600, h da cm 13 a cm 22 (4)
Lotto N. 29

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 30

Zuccheriera vittoriana per zollette in argento

Birmingham, 1847
di forma globulare, incisa con motivo a foglie d'acanto, bordo sbalzato a volute, gr 400, h cm 12
Lotto N. 30

Birmingham, 1847
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 586 LOTTI