Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 586 LOTTI
Lotto N. 61

Cioccolatiera in argento sterling 925

Messico
corpo di forma cilindrica, presa a pinnacolo, manico in legno, gr 880, h cm 25,5
Lotto N. 61

Messico
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 62

Coppia di saliere in argento Sterling 925, Pestelli Firenze

realizzate come due putti seduti su due tartarughe che sorreggono due coppe in cristallo pesante, con due cucchiaini [..], h cm 11
Lotto N. 62

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 63

Due cestini porta bonbon in argento, Brandimarte e Zaccaro

uno a corolla su base circolare traforata e sbalzata con volute vegetali, l'altro di forma ovale, gr 350, h cm 6 e cm 11
Lotto N. 63

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 64

Lotto di accessori da toilette in argento

composto da un pettine ed una ventola di gusto esotico in argento sterling 925 (peso dichiarato stampigliato gr [..], gr complessivi netti 270, vasetti h cm 17 e cm 21 (5)
Lotto N. 64

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 65

Lotto di curiosità in argento, Brandimarte

tra cui quattro piccole scatole sbalzate con motivo di spiga di riso e quattro cucchiaini da confetti, gr 300, h da cm 2 a cm 5 (10)
Lotto N. 65

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 66

MIscellanea di ninnoli in argento

tra cui uno spargitalco e due rose Brandimarte, alcune salierine, cucchiaini di varie fogge ed atri piccoli accessori, [..], gr complessivi netti 600
Lotto N. 66

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 67

PIccolo paiolo in argento, Brandimarte

gr 710, h cm 16, diam cm 15
Lotto N. 67

gr 710, h cm 16, diam cm 15
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 68

Scatola da tè in argento

Cina
di forma globulare, interamente istoriata con scene di genere a chinoserie, gr 270, h cm 9
Lotto N. 68

Scatola da tè in argento

Cina
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Servizio da tè in argento

composto da teiera, lattiera e zuccheriera, baccellate con prese a bocciolo, gr 1270, h da cm 9 a cm 17 (3)
Lotto N. 69

Servizio da tè in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 70

Servizio di posate in argento

completo per 12 persone, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e coltellini da dolce, [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 5250 (121)
Lotto N. 70

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 71

Due piccoli orologi Liberty da tavolo

Birmingham, 1907 e 1909
rivestiti in argento, h cm 14, h cm 15
Lotto N. 71

Birmingham, 1907 e 1909
Stima
€ 130,00 / 140,00
Lotto N. 72

Comodino a tamburo in noce ed altre essenze

intarsiato con sottili filettature, sul piano a formare motivo a rombo entro riserva circolare, due cassetti sul [..], h cm 65,5x42x31,5
Lotto N. 72

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 73

Comodino impiallacciato in legno di rosa

interamente intarsiato con sottili filettature a formare motivo a scacchi, due cassetti sul fronte lievemente [..], h cm 72x34x27
Lotto N. 73

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 74

Piccolo scrittoio da signora in radica di noce

piano sagomato con inserti in cuoio rosso decorato con motivi floreali in oro, piano ad alzarsi a celare scomparto [..], scrittoio h cm 85x106x50, poltroncina h cm 71,5
Lotto N. 74

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 75

Sedia in legno ebanizzato

dipinte con motivo vegetale entro riserve nei toni dell'oro, schienale arrotondato, cartella sagomata, seduta [..], h cm 91
Lotto N. 75

Sedia in legno ebanizzato

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 76

Specchiera in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, cimasa centrata da motivo a conchiglia e cornice intagliata con volute vegetali e fiori ricadenti [..], cm 144x84
Lotto N. 76

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 77

Tavolino in mogano ed altre essenze

piano sagomato e intarsiato con motivo floreale che si ripete nella fascia e centrato da riserva sagomata con [..], h cm 82x90x50
Lotto N. 77

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 78

Tavolino teca per collezioni impiallacciato in legno di rosa

piano ad alzarsi a contenere vano rivestito in velluto color verde e impreziosita con dettagli in passamaneria, [..], h cm 48x110x68
Lotto N. 78

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 79

Scuola russa

Icona delle Dodici Feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa

XIX secolo
tempera su tavoletta di legno, alcuni difetti, cm 42,5x33,5
Lotto N. 79

Scuola russa

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Cerchia di Cristiano Banti

Personaggio

XIX secolo
disegno a matita su carta, i margini sono applicati a cartone, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing [..], cm 35x25
Lotto N. 80

Cerchia di Cristiano Banti

Personaggio

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Scena di caccia - Scene di guerra, Paesaggi con personaggi

fine del XIX secolo
quattro disegni a matita su carta, alcuni difetti, cm 10,5x15,5 (4)
Lotto N. 81

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Cassapanca tirolese in legno tenero

Alto Veneto, XIX secolo
dipinta con motivi floreali, fronte tripartito recante data 1805, alcuni difetti, h cm 65x124x60
Lotto N. 82

Alto Veneto, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

Toscana, XVII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, dettagli ebanizzati, piano con angoli aggettanti e bordo a becco [..], h cm 98x145x74
Lotto N. 83

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 84

Cassettone in noce e radica di noce

Italia centrale, XVII secolo
piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti con [..], h cm 85x130x57
Lotto N. 84

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 85

Comodino impiallacciato ed intarsiato in noce

Francia, prima metà del XX secolo
intarsiato con filettature in legno di rosa, applicazioni in bronzo, h cm 80x50x32
Lotto N. 85

Stima
€ 150,00 / 180,00
Non più disponibile
Lotto N. 86

Console in legno di olmo

XVII secolo
piano a mezzaluna intagliato con gocciolatoio, tre gambe tornite riunite da traversa triangolare, h cm 82x136x61
Lotto N. 86

Console in legno di olmo

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 87

Coppia di sedie in legno laccato

XVIII secolo
schienali con cartella sinuosa, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola riunite da traversa ad H, sedili [..], h cm 100
Lotto N. 87

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 88

Coppia di sedie in noce

Piemonte, metà del XVIII secolo
intagliate con motivi vegetali, schienale sagomato, pendaglina e gambe mosse con piedini a ricciolo, rivestite [..], h cm 102
Lotto N. 88

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 89

Coppia di specchiere a ventola in legno dorato

Toscana, metà del XVIII secolo
cimase a foggia di ghirlande di foglie d'acanto, cornici intagliate con motivi floreali e vegetali sinuosi, mancati [..], cm 90x34
Lotto N. 89

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 90

Luigi Frullini

(1839 - 1897)

Cornice in legno di noce scolpito, seconda metà del XIX secolo

dettagli in ebano, finemente intagliata secondo lo stile dell'ebanista fiorentino con foglie di felce, fiori e [..], la luce cm 58,5x45,5; la cornice cm 82x68,5
Lotto N. 90

Luigi Frullini

(1839 - 1897)

Stima
€ 500,00 / 600,00
61 - 90  di 586 LOTTI