Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 586 LOTTI
Lotto N. 181

Armenti

XX secolo
raccolta di quattro bozzetti a tecnica mista su carta, in cornice, cm 28x39, cm 35x47, cm 26x39, cm 30x45
Lotto N. 181

Armenti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Nestor Guzman

Meditazione

(XX/XXI secolo)
scultura in travertino rosso di Persia, h cm 67x39x20
Lotto N. 182

Nestor Guzman

Meditazione

(XX/XXI secolo)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 183

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura 2002

pastello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 99x70
Lotto N. 183

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura 2002

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 184

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 184

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 185

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con piante

olio su tavoletta in tondo, firmato, in cornice, diam cm 49,5
Lotto N. 185

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con piante

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 186

Nudo

tecnica mista su tela, difetto, cm 120x100
Lotto N. 186

Nudo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio Anni Cinquanta
Lotto N. 187

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio Anni Cinquanta

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 44x54,5
Lotto N. 187

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio Anni Cinquanta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio in Valdinievole 1948
Lotto N. 188

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio in Valdinievole 1948

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 188

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 189

Paesaggio marino

XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x90
Lotto N. 189

Paesaggio marino

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Abramo Scortecci

Parigi Panarama della Torre Eiffel - Paesaggio

due tecniche miste su carta, firmate, una datata 1959, in cornice, lievi difetti, cm 38x56
Lotto N. 190

Abramo Scortecci

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 191

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 56x50
Lotto N. 191

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori 1960
Lotto N. 192

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1960

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 55x33
Lotto N. 192

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1960

Stima
€ 150,00 / 200,00
Eblouis, Da Jean-Michel Folon
Lotto N. 193

Eblouis, Da Jean-Michel Folon

stampa offset, in cornice a giorno, cm 68x91
Lotto N. 193

Eblouis, Da Jean-Michel Folon

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Scuola toscana del XX secolo

Scorcio fiorentino

acquaforte, in cornice, minime imperfezioni, foglio cm 50x38, matrice cm 25x35,5
Lotto N. 194

Scuola toscana del XX secolo

Scorcio fiorentino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 195

Amedeo Fiorese

Spirale

scultura in bronzo, firmata, h cm 26
Lotto N. 195

Amedeo Fiorese

Spirale

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 196

Paolo Frosecchi

Fiori

olio su tela, firmato, al verso dedicato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 196

Paolo Frosecchi

Fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Sergio Scatizzi - Nudo maschile
Lotto N. 197

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo maschile

bozzetto a tecnica mista su carta, firmato, cm 35x49,5
Lotto N. 197

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Paolo Frosecchi

Paesaggio toscano

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, cm 50x70
Lotto N. 198

Paolo Frosecchi

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 199

Lotto di grafica e bozzetti

tra cui alcune litografie e stampe di Silvestro Pistolesi e Alfio Rapisardi, un carboncino su carta di Eugenio [..], da cm a cm
Lotto N. 199

Lotto di grafica e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 200

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggi

sette incisioni, firmate e numerate, foglio cm 56x38
Lotto N. 200

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 201

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

La cometa

bozzetto preparatorio a matita e gessetto bianco su carta applicata a cartone, firmato, corredato di quattro litografie, [..], foglio cm 35x50, cm 40x50 (5)
Lotto N. 201

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

La cometa

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 202

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Ragazza messicana - Studio di ritratto per composizione

due disegni a matita su carta, firmati, dedicati e titolati, lievi difetti, cm 32,5x26,5, cm 28x22
Lotto N. 202

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 203

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Personaggi Anni Settanta

olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 100x70
Lotto N. 203

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Personaggi Anni Settanta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Mino Maccari - Moglie della Torre e marito della Tartuca
Lotto N. 204

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Moglie della Torre e marito della Tartuca

piccolo disegno a inchiostro su carta, firmato, in cornice, cm 16x12
Lotto N. 204

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 205

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Permanenze e Continuità Firenze 1970-1990

studio per locandina ad acrilico su tela, realizzato per la mostra del 1991 al Centro d'Arte Contemporanea il [..], cm 100x70
Lotto N. 205

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 206

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di paese con figure

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 206

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 207

Scuola dell'Est Europa della fine del XIX/inizio del XX sec

Scultore Sguanci 1919

tecnica mista su carta, firmato e datato Z. Rakamaric 1919, in cornice, minime imperfezioni, cm 35x30
Lotto N. 207

Scultore Sguanci 1919

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 208

Rossana Ciapetti

Vasi di fiori

XX secolo
due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, alcuni difetti, da cm 30x18 a cm 35x24 (2)
Lotto N. 208

Rossana Ciapetti

Vasi di fiori

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 209

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 45,5x55
Lotto N. 209

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 210

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 210

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Natura morta con ortaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
181 - 210  di 586 LOTTI