Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 586 LOTTI
Lotto N. 211

Giulio Bargellini

(1869 - 1936)

Rosa mistica

olio su placca in porcellana, firmata e titolata al verso, in cornice, cm 25,5x13
Lotto N. 211

Giulio Bargellini

(1869 - 1936)

Rosa mistica

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 212

Carlo Adolfo Barone

(1861 - 1936)

Scorcio di strada con cavallo

olio su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 19x18
Lotto N. 212

Carlo Adolfo Barone

(1861 - 1936)

Scorcio di strada con cavallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 213

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 55x45
Lotto N. 213

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Vedute romane

due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, cm 16x27 (2)
Lotto N. 214

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Vedute romane

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 215

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1972

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, cm 65,5x48
Lotto N. 215

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1972

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 216

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 217

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Paesaggio e studio di figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 38x57
Lotto N. 217

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Paesaggio e studio di figure

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 218

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 45x32, cm 38x26
Lotto N. 218

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 219

Lucio Del Pezzo

Composizione

litografia, es 1/100, firmata, difetti, foglio cm 79,5x59,5
Lotto N. 219

Lucio Del Pezzo

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 220

Ritratti

inizio del XX secolo
due dipinti ad olio su tela raffiguranti un gentiluomo ed una gentildonna, firmati, alcuni difetti, cm 40x30
Lotto N. 220

Ritratti

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 221

Gino Mugnai

(1898 - 1955)

Ritratto di una giovane 1948

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 56,5x44,5
Lotto N. 221

Gino Mugnai

(1898 - 1955)

Ritratto di una giovane 1948

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 222

Giancarlo Piani

(1940 - 1999)

Cavalli

altorilievo in terracotta smaltata, es 82/100, firmato, cm 50x56
Lotto N. 222

Giancarlo Piani

(1940 - 1999)

Cavalli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto di grafica
Lotto N. 223

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Ugo Attardi, firmate, in cornice, da cm 49x33 a cm 70x50 (8)
Lotto N. 223

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 224

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Nudi

multiplo a bassorilievo su placca in argento, firmato, in cornice, cm 17,5x21
Lotto N. 224

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Nudi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 225

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], cm 25x25,5
Lotto N. 225

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 226

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Composizione

litografia, es 52/125, firmata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 226

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Composizione

Stima
€ 40,00 / 50,00
Mino Maccari - Composizione con personaggi
Lotto N. 227

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

tre xilografie, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 39x55, matrice cm 40x55, matrice cm 40x52
Lotto N. 227

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 228

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Composizioni con personaggi

coppia di litografie su carta argentata, es 1/100, firmate, in cornice, cm 31x26
Lotto N. 228

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 229

Lotto di grafica

Remo Brindisi e Vasconi, tre litografie, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 53x42, matrice cm 58,5x44 (3)
Lotto N. 229

Lotto di grafica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 230

Lotto di grafica: Carlo Santachiara, Ernesto Treccani e Bruno Saetti

cinque litografie, firmate, in cornice, da cm 50x35 a cm 50x70
Lotto N. 230

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Lotto di grafica: Salvatore Fiume, Giovanni Romagnoli e Marcello Muccini

tre incisioni, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 20x13,5, matrice cm 28x27,5, matrice cm 29x39
Lotto N. 231

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 232

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di Fiori e Paesaggio marino con barche

due litografie, XI/L, p.a., firmate, in cornice, cm 80x60, cm 50x74
Lotto N. 232

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 233

1812 Der Untergang der grossen Armee

und seine Vorgeschichte von Theodor Rehtwisch, Mit 330 Abbildugen, Berlin: Friedenau-Rethwisch, (1912). Ill. Abbinato [..]
Lotto N. 233

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Albert Mallet, Nouvelle Histoire Universelle

depuis l'antiquité jusqu'à nos jours, Paris-Londres, Librairie Hachette, 1924, 4 voll. Difetti (vol. [..]
Lotto N. 234

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 235

An Ehren und an Siegen Reich

Bilder aus Österreichs Geschichte. Unter der literarischen Leitung von Dr. Joseph Alexander Freiherrn von Helfert. [..]
Lotto N. 235

An Ehren und an Siegen Reich

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 236

Simone Chiarugi

Botteghe di Mobilieri in Toscana: 1780-1790

Firenze, S.P.E.S, 1994, 2 voll. con sovracoperte originali; abbinato ad altri volumi su il Mobile, gli Stili, [..]
Lotto N. 236

Simone Chiarugi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 237

Carducci - Giusti

contiene: - Carducci, Il libro delle prefazioni, Firenze: Barbera, 1912. Con ritratto all'antiporta. Legatura [..]
Lotto N. 237

Carducci - Giusti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 238

Cesare Vecellio

Costumes anciens et modernes - Habiti antichi e moderni di tutto il mondo

Paris: Typographie de Firmin Didot frères fils & cie, 1860, 2 voll. In-8° (230x155 mm). 9 p., 234 c., 18 p.; [..]
Lotto N. 238

Cesare Vecellio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 239

Dario Durbé, I Macchiaioli, De Luca Editore, 1978

prefazione di Lamberto Vitali, pubblicato in occasione della mostra dei Macchiaioli al Gran Palais di Parigi, [..]
Lotto N. 239

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Emmanuel Bénézit

Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs

de tous les temps et de tous les pays, Paris: Librairie Grund, 1976, 10 voll. Legatura in piena tela, con titolo [..]
Lotto N. 240

Emmanuel Bénézit

Stima
€ 60,00 / 80,00
211 - 240  di 586 LOTTI