Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 586 LOTTI
Lotto N. 121

Coppia di mensole in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
con piani sagomati in marmo rosso, sostegni a volute vegetali, alcuni difetti e mancanze, h cm 52x46x28
Lotto N. 121

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 122

Tavolino da centro in legno intagliato e dorato

Francia, fine del XIX secolo
piano rivestito in broccato e vetro molato (difetto), pendaglina intagliata con motivi floreali, gambe riunite [..], h cm 81x99x60
Lotto N. 122

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 123

Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, doppi sostegni torniti riuniti da traversa su piede sagomato, difetti, h cm 76,5x55x37
Lotto N. 123

metà del XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 140,00
Lotto N. 124

Moro portalampade in legno laccato e lumeggiato in oro

realizzato realisticamente a tutto tondo con panneggi drappeggiati mentre sorregge un candelabro a cinque luci [..], h cm 227x58x58
Lotto N. 124

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 125

Scuola dell'Italia Settentrionale

Paesaggio lacustre

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 60x86
Lotto N. 125

Paesaggio lacustre

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 126

Poltrona girevole da scrivania in noce

metà del XIX secolo
schienale avvolgente a pozzetto con cartella sagomata, base a quattro piedi a voluta, alcuni difetti, h cm 100x55x50
Lotto N. 126

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 127

Tavolino impiallacciato in radica di noce e olivo

seconda metà del XIX secolo
piano con bandelle laterali ad angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, due sostegni riuniti da traversa [..], aperto h cm 78x135x63
Lotto N. 127

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 128

Tavolino da gioco in noce

piano da aprirsi a libro, all'interno rivestito in pelle di colore verde, un cassetto nella fascia intarsiato [..], h cm 80x85,5x44
Lotto N. 128

Tavolino da gioco in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 129

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 10x8
Lotto N. 129

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 130

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero di pesco

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 7x12,5
Lotto N. 130

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Albero di pesco

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 131

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Bambine

due piccole sculture in terracotta, firmate, su base in marmo, difetti e mancanze, esclusa la base h cm 15, h cm 11,5
Lotto N. 131

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Bambine

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Mobile da studio da centro in ciliegio

XIX secolo
da un lato secretaire con sportello a calatoio a celare scarabattolo architettonico con cassetti, vani e segreto, [..], h cm 140x130x68
Lotto N. 132

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 133

Inginocchiatoio listrato in noce e radica di noce

prima metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto sorretto da due colonne a faretra, base da alzarsi, [..], h cm 84x55x57
Lotto N. 133

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 134

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa a conchiglia, cornice con motivo vegetale a torchon, specchio coevo, cm 120x44
Lotto N. 134

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 135

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Paesaggio

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, alcun difetti, cm 50x70
Lotto N. 135

Vittorio Nomellini

(1901 - 1965)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Ballerina

scultura in bronzo, siglata, su base in legno, esclusa la base h cm 26
Lotto N. 136

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Ballerina

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 137

Due dipinti: Rolando Crociani e Carlo Fabbrini

Rolando Crociani (1913-1831), Paesaggio con fattoria, olio su faesite, firmato, in cornice; Carlo Fabbrini (XX [..], cm 10x20, cm 12x20
Lotto N. 137

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 138

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 139

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Lotto N. 139

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 140

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 50x70
Lotto N. 140

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 141

Giovanni Ciucci

Pastorella

(1927-1993)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 141

Giovanni Ciucci

Pastorella

(1927-1993)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 142

Renato Natali

(1883 - 1979)

Piazza Colonna Roma

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 24,5x29
Lotto N. 142

Renato Natali

(1883 - 1979)

Piazza Colonna Roma

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 143

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ponte Buggianese

olio su cartone telato, firmato e titolato, in cornice, cm 22x31
Lotto N. 143

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Ponte Buggianese

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 144

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratti di personaggi

serie di cinque litografie, es 28/50, firmate, in cornice, cm 24x16
Lotto N. 144

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratti di personaggi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 145

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Veduta di Venezia 1972

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x45
Lotto N. 145

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Veduta di Venezia 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 146

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il ciclista 1955

incisione, es 138/200, firmata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 40x57
Lotto N. 146

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il ciclista 1955

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 147

Gregorio Calvi di Bergolo

(1904 - 1994)

Paesaggio al tramonto 1973

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 23,5x34
Lotto N. 147

Gregorio Calvi di Bergolo

(1904 - 1994)

Paesaggio al tramonto 1973

Stima
€ 150,00 / 200,00
Ugo Attardi - Figure di amanti in interno 1969
Lotto N. 149

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Figure di amanti in interno 1969

litografia, es 18/50, firmata e datata, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 149

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo di ragazza

incisione, firmata, in cornice, matrice cm 31,5x24,5
Lotto N. 150

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo di ragazza

Stima
€ 120,00 / 150,00
121 - 150  di 586 LOTTI