Una casa al Ponte Vecchio

Asta a tempo N. 256

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 - mar 27 Giugno 2023
20-27 giugno
offerte solo online

Presente anche una piccola biblioteca con libri d'Arte e di Storia.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 586 LOTTI
Lotto N. 91

Credenza impiallacciata in legno di rosa, mogano ed altre essenze

probabilmente Austria, XIX secolo
interamente intarsiata in legni di frutto con doppie filettature a nastro e rosoni, piano con angoli aggettanti [..], h cm 96x126x64
Lotto N. 91

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 92

Mobile cantoniera in ciliegio

Veneto, seconda metà del XVIII secolo
di forma piramidale, intarsiato con filettature a nastro in legni di frutto, cimasa sormontata da cresta vegetale [..], h cm 220x116x82 circa
Lotto N. 92

Mobile cantoniera in ciliegio

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Non più disponibile
Lotto N. 93

Piccolo armadio in pioppo

Veneto, metà del XVIII secolo
fronte bombato, cappello sagomato intagliato con motivi a volute contrapposte di tralci vegetali, due sportelli [..], h cm 215x110x65
Lotto N. 93

Piccolo armadio in pioppo

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 94

Piccolo cassettone impiallacciato in radica e piuma di noce

Roma, metà del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto ed altre essenze con filettature, piano sagomato con angoli scantonati, tre cassetti [..], h cm 84x84x52
Lotto N. 94

Roma, metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 95

Poltrona in noce

Piemonte, metà del XVIII secolo
intagliata con motivi floreali, schienale sagomato, braccioli a giorno sinuosi, gambe leggermente mosse con piedini [..], h cm 107
Lotto N. 95

Poltrona in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 96

Poltroncina in noce

inizio del XIX secolo
schienale a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile rivestito in tessuto ricamato con cuscino en pendant, [..], h cm 85
Lotto N. 96

Poltroncina in noce

inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 97

Poltroncina in noce

seconda metà del XVIII secolo
schienale centinato in paglia di Vienna, braccioli a giorno, gambe mosse, sedile rivestito in raso color giallo [..], h cm 93
Lotto N. 97

Poltroncina in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 98

Profilo femminile

prima metà del XX secolo
olio su tela applicata a cartone, in cornice, alcuni difetti, cm 25,5x20
Lotto N. 98

Profilo femminile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 99

Scrivania a banco a muro impiallacciata in noce e radica di noce

piano intarsiato con filettature a formare due motivi ottagonali, un cassetto centrale ed altri tre per ciascuno [..], h cm 80x145x70
Lotto N. 99

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Non più disponibile
Lotto N. 100

Scrivania a banco da centro impiallacciata in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
sul piano sagomato, in parte rivestito in cuoio verde, un'alzata con vani e cassettini, un cassetto centrale nella [..], h cm 100x124x68
Lotto N. 100

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Non più disponibile
Lotto N. 101

Serie di cinque sedie a gondola in noce

prima metà del XIX secolo
schienali avvolgenti con cartella a vaso intarsiati con filettature in legni di frutto, gambe anteriori mosse [..], h cm 90
Lotto N. 101

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 102

Serie di sei sedie in noce

interamente intagliate con volute, motivi vegetali e conchiglie, lumeggiature dorate, schienali leggermente sagomati, [..], h cm 95
Lotto N. 102

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 103

Tavolo a muro in noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe leggermente mosse con piedini a zoccolo stilizzati, h cm 72x106x56
Lotto N. 103

Tavolo a muro in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 104

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

Interno di cucina 1843

acquerello su carta parzialmente applicato a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 23x18
Lotto N. 104

Giuseppe Moricci

(1681 - 1731)

Interno di cucina 1843

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 105

Giuseppe Delpino

Marine con barche e pescatori

(XIX/XX secolo)
tre gouaches su carta parzialmente applicate a cartone, firmate, in cornice, alcuni difetti, cm 29x46, cm 34x47, cm 35x47
Lotto N. 105

Giuseppe Delpino

Marine con barche e pescatori

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 106

Giuseppe Cecconi

Vaso di fiori

(1877- )
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 16x20
Lotto N. 106

Giuseppe Cecconi

Vaso di fiori

(1877- )
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 107

Veduta di Firenze

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 20x31
Lotto N. 107

Veduta di Firenze

Stima
€ 100,00 / 120,00
Monetiere in legno ebanizzato intarsiato
Lotto N. 108

Area fiamminga, XVIII secolo
realizzato come un parallelepipedo intarsiato con filettature, dettagli in bronzo e pastiglia, sportello a calatoio [..], h cm 36x45x29
Lotto N. 108

Area fiamminga, XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 109

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

XVIII/XIX secolo
intarsiato con doppie filettature riunite da motivo a volute, tre cassetti sul fronte dritto, sportello a calatoio [..], h cm 100x115x50
Lotto N. 109

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 110

Cassettone impiallacciato in noce

realizzato in stile neoclassico, intarsiato e pirografato con motivo di tralci vegetali e scene mitologiche quali [..], h cm 91x114x55
Lotto N. 110

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 111

Tavolo scrittoio in noce

XIX secolo
piano intarsiato con volatile centrato entro riserva circolare e filettature nella fascia e nei fianchi, un cassetto [..], h cm 81x112x61
Lotto N. 111

Tavolo scrittoio in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 112

Cassapanca in noce

XIX secolo
piedi a mensola traforati a volute, alcuni difetti, h cm 60x170x54
Lotto N. 112

Cassapanca in noce

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 113

Coppia di poltroncine in noce

Inghilterra, XIX secolo
schienale sagomato con cartella traforata a stecche intagliata con motivo di spighe, braccioli a giorno, gambe [..], h cm 100
Lotto N. 113

Coppia di poltroncine in noce

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Credenza rustica con alzata in noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
alzata a tre sportelli, piano con bordo a gocciolatoio, un cassetto sottostante e due sportelli centrati da formella [..], h cm 132x127x47
Lotto N. 114

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 115

Cristalliera-libreria in mogano ed altre essenze, Edwards & Roberts London

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in legno di frutto, cimasa con volute contrapposte traforate, quattro sportelli a vetri [..], h cm 275x200x50
Lotto N. 115

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 116

Finimento Modern Style da anticamera o salotto in rovere

Inghiletrra, inizio del XX secolo
realizzato come una libreria con varie tipologie di scaffali e mensole a giorno, piccolo specchio molato, alla [..], h cm 216x220x74
Lotto N. 116

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 117

Serie di quattro sedie in noce

Inghilterra, XIX secolo
schienale a scudo con cartella traforata con motivo di tre piume di struzzo tra drappeggi, gambe a faretra scanalata [..], h cm 98
Lotto N. 117

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 118

Specchiera a psiche in noce

seconda metà del XIX secolo
cimasa intagliata a doppia voluta centrata da conchiglia, ampia cornice modanata, montanti a colonna scanalata [..], h cm 190x136x76
Lotto N. 118

Specchiera a psiche in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 119

Vetrina a due corpi impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
intarsiata con filettatura a formare riquadri, cappello aggettante, fronte bombato con due sportelli a vetro delimitati [..], h cm 227x123x36
Lotto N. 119

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 120

Maniera dei battaglisti del XVIII secolo

Scena di battaglia

XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 120

Scena di battaglia

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 586 LOTTI