Lotto N. 97
Poltroncina in noce
seconda metà del XVIII secolo
schienale centinato in paglia di Vienna, braccioli a giorno, gambe mosse, sedile rivestito in raso color giallo oro, corredata di piccolo cuscino, alcuni difetti
h cm 93
Provenienza: Casa d'Aste Pitti Firenze, 1973